Приморская тигрица с травмой челюсти, выхоженная под Волоколамском, собирается замуж

Экология
Из архива Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка

Фото: [Из архива Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка]

Хищница, за судьбу которой волновалась вся Россия, не сможет выжить в дикой природе. Она поселится в зоопарке и улучшит его популяцию. Такой вердикт вынесли специалисты после экспертизы, проведенной в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка – он находится под Волоколамском. Там тигрице дали имя Амура и выделили просторный вольер. О том, как идет восстановление и какую пару подберут большой кошке, узнал наш корреспондент.

НА ПРИЕМ К СТОМАТОЛОГУ

Спустя два месяца пребывания в зоопитомнике под Волоколамском годовалая Амура так и не смогла привыкнуть к людям. Приносящий еду персонал слышит в ответ лишь суровый рык. Сейчас с юной тигрицей работают три кипера, но она подпускает к себе лишь одну из сотрудниц.

Это и неудивительно. Год назад Амуру нашли истерзанной в Приморском крае. Скорее всего, на нее напал более крупный зверь. Впрочем, не исключена и встреча с браконьером. Чтобы тигрица не погибла на холоде, ее подобрали и привезли в местный заповедник. Из-за рваных ран на челюсти возникла угроза нагноения с последующим отмиранием ткани. Другие опасения были связаны с отсутствием в пасти хищницы клыков. Большие куски мяса ей в прямом смысле оказались не по зубам, что поставило под угрозу ее жизнь. Все проблемы предстояло решить в подмосковном центре.

«Тигрица прошла карантин. У нее взяли биохимию крови, провели полное обследование, сделали анестезию, чтобы избавить от боли, – рассказал главный ветврач Московского зоопарка Дмитрий Егоров. – Затем мы пригласили стоматолога. Нужно было что-то делать с воспалением кости. Стали давать антибактериальные средства, и наступила ремиссия. Выяснилось также, что клыки у Амуры не появляются из-за молочных зубов. Но сейчас все наладилось: молочные зубы выпали, а клыки растут. Так что кушает уже прекрасно, и не по чуть-чуть, а большими кусками. Ее еда – говядина и курятина».

Тем не менее под наблюдением ветврачей Амура пробудет еще девять месяцев. На восстановление ее психики тоже уйдет немало времени. Амуре предстоит привыкнуть к окружающим ее запахам, принять тех, кто за ней ухаживает.

Тигрице даже предоставили возможность поохотиться в качестве эксперимента, но справиться с добычей она не смогла. Проблема – все в той же травмированной челюсти.

ЖЕНИХ ИЗДАЛЕКА

Юную особь включили в международную программу по сохранению и размножению амурских тигров Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. По шкале ценности как чистокровный зверь она на самом высоком месте. Куратор Сергей Хлюпин уже подбирает ей идеальную пару по рейтингу родственных связей. В подмосковном питомнике есть ее сородичи, но важно не испортить породу. Поэтому кавалер для Амуры, вероятно, будет издалека.

«Обмен особями у нас осуществляется между 30 ведущими зоопарками. В результате инбридинга – при близкородственном скрещивании – у животного начинают проявляться различные болезни, – пояснил начальник научного отдела Московского зоопарка Сергей Хлюпин. – У нас есть возможность через год–два подобрать Амуре пару. На этот период мы готовим ей просторный и удобный вольер с бассейном»