Раскрыты причины появления Северного сияния в Подмосковье

Экология
Дмитрий Костюк/Сергиев Посад Life/vk.com

Фото: [Дмитрий Костюк/Сергиев Посад Life/vk.com]

Завораживающее зрелище открылось взору жителей Ногинска и Сергиева Посада. Люди стали свидетелями уникального природного явления, которое обычно лицезрят в более северных широтах. Ученые объяснили полярное сияние тем, что похолодание в Подмосковье совпало с сильнейшей геомагнитной бурей.

«Пять минут назад снял фото сияния в деревне Ботово, поворот на Гремячий ключ под Сергиевым Посадом», «Сидим на повороте на Гремячий, ждем новой вспышки, посияло минуты три», – делятся впечатлениями интернет-пользователи в Сергиевом Посаде. «Это нереальное зрелище! Над нами мерцали огни зеленого и красного цвета. Как будто кто-то включил новогоднюю иллюминацию», – пишут в соцсетях Ногинска.

По словам ведущего специалиста метеоцентра «Фобос» Михаила Леуса, в ночь с 27 на 28 февраля полярное сияние можно было увидеть не только в Московской, но и Вологодской, Ярославской, Псковской областях.

«Это самая мощная геомагнитная буря в текущем 25-м цикле солнечной активности! Подобного мы не наблюдали более пяти лет, – заявил синоптик. – Интенсивность явления составила 6 единиц, что соответствует средней буре класса G2».

В Росгидромете в свою очередь уточнили, что последний раз магнитная буря такой силы бушевала в Подмосковье в августе 2022 года.

«Хотя эта аномалия создала красивый оптический эффект, для здоровья метеозависимых граждан она опасна, – уточнили в Министерстве здравоохранения Московской области. – Людям следует контролировать свое артериальное давление, когда возникают подобные бури, и заранее приготовить лекарства, которые его понижают».

На ближайшую перспективу, по уверению метеорологов, погодных сюрпризов больше не будет. Единственное, чем март может запомниться жителям области, так это холодом. Согласно долгосрочному прогнозу, температура в первый весенний месяц будет на 2–3 градуса ниже нормы.