Рассказываем, как прошла акция по очистке Оки, приуроченная ко Дню эколога

Экология
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

5 июня по всей стране отмечали День эколога. Только за последние три года в Подмосковье благодаря акции «Вода России» расчистили почти сто километров речных берегов. В этом году одновременно с Подмосковьем мероприятие поддержали в Тульской и Калужской областях. Пока одни работали на берегу, другие погрузились под воду: водолазная группа «ДобротворецЪ» очистила не только берег, но и дно реки Серебрянки в Пушкино. Рассказываем подробности экологического уикенда в Подмосковье.

БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Акцию по очистке рек «Вода России» уже девятый год подряд проводит Министерство природных ресурсов и экологии РФ. И Московская область не остается в стороне. В деревне Дракино на реке Оке в Серпухове около 100 волонтеров вызвались привести в порядок берег.

– Радует тенденция, что люди стали более цивилизованно относиться к природе. В местах отдыха все же за собой убирают, но есть и те граждане, которые не всегда следят за чистотой. В наших силах показать своим примером важность уборки, чтобы берега были чистыми, – акцентировал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Мусор собирали так, словно искали грибы, внимательно осматривая каждый кустик, не упуская ни стеклышка, ни фантика. То и дело ребята выкрикивали: у меня пластик, здесь металл – ведь мусор надо не просто собрать, но и рассортировать по фракциям. За несколько часов волонтеры собрали десятки мешков стекла, металла и пластика – последнего больше всего. Полтора километра береговой линии стали радовать глаз перво­зданной чистотой.

«Вода России» – лишь часть грандиозного всероссийского празднования Дня эколога, который охватил более 60 субъектов по всей стране: от Волгоградской области до Сахалина. Кульминацией грандиозного экомероприятия стал большой субботник на реке Оке в Тарусе, куда подмосковные волонтеры отправились продолжать трудиться, а заодно и повеселиться. Для участников субботников приготовили лекции, мастер-классы, конкурсы на сплоченность и угощения на полевой кухне.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

А четвертого июня, в день очистки водоемов, свою традиционную экологическую акцию при поддержке администрации городского округа Пушкинский провела водолазная группа «ДобротворецЪ». В субботу на реке Серебрянке с раннего утра кипела работа.

Сначала нужно исследовать дно реки. Водолазам-разведчикам необходимо убедиться, что оно безопасно для погружений, а заодно и отметить самые замусоренные места.

Каждому участнику предстояло погрузиться на 15–20 минут и пройти около 20 м – кажется, немного, но это большой труд, особенно когда рискуешь запутаться в сетях. Серебрянка очень популярна у рыбаков. К счастью, все обошлось без неприятных инцидентов.

Пока водолазы, дайверы и подводные охотники собирали мусор со дна реки, жители очистили береговую линию. Итог – огромный контейнер мусора на 8 куб. м. А чтобы работалось интереснее, для добровольцев организовали лекцию о безопасности на воде, катание на моторных лодках, а также мастер-класс по созданию кукол из ниток от сообщества «Творческие многодетные семьи Пушкинского ГО».

Акция «ДобротворецЪ» впервые объединила сразу 10 субъектов. К Московской области присоединились Карелия, Иваново, Нижний Новгород, Владимир, Воронеж, Тамбов и Калининград, а также Орловская область и Крым.

Это интересно!

Во время акций водолазной группы «ДобротворецЪ» часто не обходится без интересных находок. Так, волонтеры обнаруживали на дне рек штангу и ноутбук, затвор от охотничьего ружья, снаряд, игрушки и бытовую технику, чугунные чайники и тележку из супермаркета, а также значок отличника военных сил России. А еще однажды им попалось свадебное платье.