Речных выдр в Подмосковье постепенно становится больше
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC83LzhmLzUxLzE1OTQ5MDMwOTEyMjE0MzcwNDc2Ni5qcGc.webp)
Фото: [Министерство экологии и природопользования МО]
В Подмосковье специалисты уточнили данные о состоянии популяций трех краснокнижных видов – речной выдры, белого аиста, серого журавля, передает пресс-служба Минэкологии региона.
Речная выдра занесена в Красную книгу Подмосковья как редкий вид. В последние десятилетия динамика численности популяции менялась – то возрастала, то снова уменьшалась. В конце 90-х годов насчитывалось около ста особей, а сегодня численность вида медленно возрастает. Специалисты рекомендуют ограничить использование водномоторного транспорта на водоемах, где обитает выдра, и полностью исключить строительство в поймах малых рек.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC83LzgyLzQyLzE3ODEyMDYxNTk0OTAzMDQzLmpwZw.webp)
Белый аист занесен в Красную книгу региона как восстанавливающийся вид. С середины 70-х его популяция в области стала расти. На сегодня в Подмосковье замечены порядка 130 пар аистов. Чтобы избежать сокращения популяции, рекомендуется усилить контроль за ремонтом водонапорных башен и столбов ЛЭП, устанавливать на ЛЭП защитные устройства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC83L2FmLzJlLzY4OTM2MDMxNTk0OTAzMDQ4LmpwZw.webp)
Серый журавль числится в Красной книге Подмосковья как редкий гнездящийся вид. Сегодня в регионе общее количество гнездящихся пар составляет от 150 до 170. Биологи рекомендуют расширить территории заказников, а также запретить сбор ягод и грибов в местах ночевок птиц.