Рисунки художниц из Истры войдут в энциклопедию, издать которую планировали 200 лет назад

Экология
из личного архива Ларисы Шеблаевой

Фото: [из личного архива Ларисы Шеблаевой]

Сборник редких растений Крыма и Кавказа вышел в свет в 1810 году. Немецкий ботаник, шелковод и путешественник на русской службе Федор Биберштейн более 20 лет изучал флору Российской империи. Ему удалось найти 50 исчезающих видов растений юга и выпустить книгу, иллюстрации к которой создал преподаватель Харьковского университета Яков Маттес. Позднее Академия наук дополнила энциклопедию еще 30 видами растений. В этом году подмосковный образовательный центр «Взлет» и сочинский «Сириус» запустили конкурс, который позволил школьникам закончить проект Биберштейна.

– Он планировал, чтобы в сборник вошли сто редких растений, – говорит заместитель директора по учебно-методической работе художественного отделения истринской детской школы искусств «Вдохновение» Лариса Шеблаева. – Но так вышло, что после его смерти исследование зависло на 80 исчезающих видах. О конкурсе я узнала летом и сразу сообщила о нем всем нашим художникам.

Ученицы Елена Волченкова и Светлана Полюк корпели над рисунками несколько недель. Работу затрудняла удаленка – посоветоваться с преподавателем можно было только по интернету.

– По условиям конкурса работы нужно было рисовать акварелью, – продолжает Шеблаева. – Проект подразумевает тщательную детализацию рисунков. Камера сильно съедала качество, поэтому преподаватели практически ничем не могли помочь девчонкам. Помимо рисунков, каждая из художниц провела серьезную исследовательскую работу и написала подробный доклад о растении, которое рисовала. Недавно стало известно, что иллюстрации Лены и Светы прошли отбор и попадут в сборник. Очень гордимся нашими талантливыми девочками!