Росприроднадзор: в водах Волги и Дона обнаружено превышение допустимого уровня марганца и железа

Экология

Фото: [Фото: Росприроднадзор]

Взятые 3,5 тыс проб на Волге и 2,5 тыс на Дону показали, что две крупнейшие реки европейской части России несут, по стути, зараженные воды с превышением предельно допустимых норм некоторых химических элементов.

Как сообщила в беседе с РИА Новости глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ПДК аммоний-ионов на Дону превышены более чем в 50 раз, а концентрации марганца в Волге более чем в 40 раз.

«При исследовании экологического состояния реки Волги были установлены превышения предельно допустимых концентраций более чем в 65 раз по БПК5 (биохимическое потребление кислорода – ред.) в местах осуществления деятельности предприятий, относящихся к сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства. По марганцу установлены превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) более чем в 40 раз в месте осуществления деятельности нефтеперерабатывающих предприятий», - рассказала Радионова.

Также в 20 раз превышен предельно допустимая концентрация железа в впадающих в Дон малых реках, добавила глава Росприроднадзора.