Школьники из поселка Часцы учат взрослых осознанному потреблению с помощью кораблей и клумб из мусора

Экология
Из архива школы

Фото: [Из архива школы]

Тренд на осознанное потребление активно набирает популярность среди детей и подростков Подмосковья. Недавно ученики школы в поселке Часцы Одинцовского городского округа предложили бороться с загрязнением окружающей среды, создавая из отходов оригинальные предметы декора.

КЛУМБЫ И КОРАБЛЬ

Свой проект школьники из Часцов назвали «Не бросай! Не сори! А возьми и смастери!». Вдохновителем инициативы стала преподаватель французского и английского языков Арусяк Йокич. Учитель уже давно пыталась заинтересовать школьников проблемой загрязнения окружающей среды, накопления мусора и неразумного потребления. И недавно у нее это получилось.

– Известно, что подростковое внимание приковывает что-то нестандартное, поэтому я предложила ребятам украсить школьный двор… мусором, – рассказывает педагог. – Они сначала удивились, но идею поддержали.

Так на школьном дворе сначала появились клумбы и вазоны из шин, а потом и целый корабль из фанеры, строительного мусора и пластиковых бутылок.

– Шины нам отдали из местных автомобильных мастерских, – рассказывает Йокич. – Ради бутылок пришлось частично опустошить местные мусорные контейнеры.

ОБЪЕДИНИЛ ЛЮДЕЙ

Идея объединила школьников, а потом и местное население поселка. Уже сейчас в проекте регулярно принимают участие около 450 учеников. Жители же, воодушевившись примером детей, облагородили собственные участки с помощью отходов, которые еще можно применить в хозяйстве. А школьная территория и вовсе стала местной достопримечательностью.

– Когда возле школы проходят люди, то часто останавливаются, рассматривают наши поделки и спрашивают, что это такое, – рассказывает ученик 7-го класса Андрей Овсепян. – Многие фотографируются рядом с нашим кораблем, некоторые даже берут с нас пример.

Поддерживают оригинальное хобби детей и родители. Как рассказала мама одного из учеников Анна Кирьякова, проект сильно изменил ее сына.

– Сразу видно, что идея хорошая и пойдет всем ребятам на пользу. Кто-то может сказать – фу, поделки из мусора, но ведь это и есть теория осознанного потреб­ления. Есть отходы, которые еще можно с пользой применить в хозяйстве, а не просто выкинуть, – рассуждает женщина. – Мы сейчас, например, не выкидываем пластиковые крышечки от бутылок. Даня что-то будет мастерить, но пока не говорит что.

КОНКУРС

Первый корабль, который школьники смастерили во дворе, не остался единственным. Недавно среди учеников провели конкурс на самую лучшую плавучую поделку из мусора. Выиграла девятиклассница Анна Яценко.

– Мой корабль стал самым большим, и материалов на его создание пошло больше всего. Жюри, состоящее из учителей, отметило, что он был выполнен очень аккуратно и искусно. За победу мне вручили грамоту, – рассказала Аня. – А вообще наш экологический проект действительно изменил мое отношение к мусору и загрязнению природы. Особенно после того, как мы посетили познавательные лекции на эту тематику. Мусорить больше не хочется совсем.

Сейчас ребята из Часцов активно готовятся к Новому году. Уже запасаются пластиковыми бутылками и макулатурой. Из них они собираются делать елочные игрушки.

– Еще и родительский бюджет сэкономим, – говорит Йокич. – Зачем покупать то, что можно сделать своими руками.