Синоптик посоветовал внимательно следить за прогнозами из-за усилений ветра в регионе

Экология
Rolland Weihrauch/TASS

Фото: [Rolland Weihrauch/TASS]

Начало недели в Московском регионе было похоже на июль в Турции, но «жар» у погоды быстро прошел. В четверг температура заметно понизилась, поскольку в Подмосковье начали поступать воздушные массы уже не с юго-востока, то есть жарких регионов Центральной Азии, а с запада и с юго-запада.

По этой причине начался период гроз и дождей.

– Дело в том, что произошло схождение воздушных масс: очень жарких и умеренных, – подчеркивает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Различие температур большое – около 10 градусов. Поэтому создаются условия для интенсивной конвекции – перемещения воздушных масс в более высокие слои тропосферы – и грозовой деятельности.

Период дождей продлится недолго – до конца рабочей недели. В это время возможно и усиление ветра до 17 м/с. Роман Вильфанд предупреждает, что предсказывать конвективные процессы довольно сложно, поэтому жителям региона лучше внимательно следить за прогнозами синоптиков, которые их будут постоянно уточнять.

– В случае ухудшения ситуации за 2–3 часа мы предупреждаем о штормовой опасности: усилении ветра, интенсивных грозах, – говорит Роман Вильфанд.

Похолодание нельзя назвать аномальным. Пришедший с запада воздух тоже довольно теплый, но насыщенный влагой. Он просто вернул погоду в климатическую норму.

– Самое заметное понижение температуры – в пятницу. Дневная температура – 14–19 градусов, то есть такая же, как в ночь со вторника на среду, когда еще было жарко, – отмечает Вильфанд. – В целом мы переходим к нормальной майской погоде, но, конечно, жителям Московского региона после такой жары похолодание покажется очень резким.

В субботу ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Столбики термометров установятся на отметке около 20 градусов в дневное время. Примерно так же будут обстоять дела и в воскресенье.

– Начиная с воскресенья ветрового режима не прогнозируем, – подчеркнул метеоролог.