Исповедь перед ИИ: священник из Ногинска назвал главные риски нейросетей
REGIONS: священник из Ногинска Торик запретил исповедоваться перед нейросетями
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9jbG9zZS11cC1vdmVyLXRoZS1zaG91bGRlci1zaG90LW9mLWEtcGVyc29uLXNpdHRpbl9GcFdWWFJ0LmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Анастасия Сокова/Сгенерировано нейросетью]
Попытки исповедоваться перед искусственным интеллектом и искать в нем наставника приводят к тяжелым духовным травмам и разрушению семей, заявил настоятель Успенского храма на Стромыни в Ногинске иерей Петр Торик в интервью REGIONS.
Священник подчеркнул, что применение нейросетей в церкви допустимо исключительно для решения прикладных технологических задач, а любые попытки доверить алгоритмам роль личного или семейного советчика назвал прямым путем к катастрофе. В храм все чаще приходят люди с душевными надломами после сеансов общения с ИИ.
По словам отца Петра, машина лишена понятий добра, зла, любви, прощения и сострадания, поэтому ее когнитивные возможности всегда остаются неполноценными. Алгоритмы вне христианских ценностей, а стремление отдать им творческую роль обесценивает человека, созданного по образу и подобию Божию. Священник также предупредил об угрозе «цифрового рабства», когда ИИ берет под тотальный контроль финансы, передвижения и личные разговоры граждан.
Опасения духовенства подтверждают и ученые. Религиовед и ассистент кафедры гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ Ярослав Климов отметила, что в духовных семинариях уже внедряют правила работы с нейросетями, а при Синоде действует специальная комиссия по биоэтике, регулярно оценивающая риски развития ИИ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9waG90by0yMDI2LTExLTAyLTE4LTQyLTA5X3lRSWRvck4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zbnQtZG9tLWRhY2hhX05LTkxYVkkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9waG90by0yMDI2LTExLTAzLTEzLTM2LTI4X1BZWDhHcUMuanBn.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctODQxMC10bGJxbW8xX20xZm5BclcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9maW5hbnN5LW5hbG9naS1kZW5naS0xX0ZaeVB3b08uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX0lMaW15UUouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV80NWY4Nkp4LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9mb25hci12LXBhcmtlLW9zZW5fY1dybmcwNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTI4LTE4LTA2LTEyX0N5dzBGUUguanBn.webp)
