Специалисты Минэкологии Подмосковья проверяют состояние заброшенной подлодки в водоеме под Истрой

Эксклюзив
Экология
Yandex maps \ user: Макс

Фото: [Yandex maps \ user: Макс]

Когда жители деревни Алексеевка в округе Истра говорят про субмарину у себя в водоеме, то они не шутят. Судно появилось в нем еще десять лет назад. Лодка, построенная в натуральную величину из фанеры и алюминия, задумывалась как арт-объект, однако со временем пришла в негодность. Водоем, где она пришвартована, стал похож на болото. В Минэкологии региона сообщили, что осмотрели объект и намерены добиваться проведения специальной экспертизы.

«Лодка появилась, когда начали строить коттеджный поселок в соседнем селе Онуфриево. Застройщику нужна была изюминка, чтобы продажи шли веселей. Потом, когда все было раскуплено, о ней забыли», — рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» жительница прилегающей деревни Алексеевка Нина Орлова.

По словам Нины, бутафорская лодка талисманом для местных не стала. Больше переживаний вызывает сам водоем, который местные называют речкой, а власти – прудом или карьером.

«Раньше в ней у нас купались и взрослые, и дети, а потом она зацвела и поросла камышом. Местные хотят, чтобы облагородили место, сделали мост с беседкой. Тогда приятно будет приходить», — пояснила Орлова.

В пресс-службе администрации Истры заметили, что «подлодка» создавалась застройщиком коттеджного поселка Ла-Манш как элемент рекламной кампании. В территориальном отделе Онуфриевское уточнили, что субмарина была спущена в заболоченный пруд еще в 2012 году. Считавшийся когда-то речкой пруд находится в ведении ЗАО «Мансуровское карьероуправление». Но там от посудины давно открестились.

«У нас на балансе только правая сторона пруда. Лодка стоит на левой, где болото, заполненное водой. Поэтому никаких согласований при ее спуске от нас не требовалось», — прояснил ситуацию один из специалистов карьероуправления.

К слову, специалист заметил: если карьероуправление решит спустить воду, то «подводный корабль» сядет на мель. Это значит, что о дальнейшей эксплуатации субмарины пора задуматься специалистам-экологам. Кстати, они уже подключились к решению проблемы.

«В ходе осмотра объекта установлено, что корпус макета подводной лодки, помещенного в Алексеевский пруд, изготовлен из фанеры. Внутри него возможно присутствие металлических конструкций, которые могут оказывать воздействие на флору и фауну водоема. Степень оказываемого влияния можно определить только после проведения соответствующей платной экспертизы. Ее должен провести собственник данного объекта», — сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.