Среди жителей Подмосковья набирает популярность переработка пищевых отходов с помощью червей

Экология

Кухонные отходы, выброшенные на свалку, несут большую опасность. Заваленные другим мусором остатки обедов и ужинов начинают гнить. Во время гниения без доступа воздуха происходит выделение метана, диоксида углерода и сероводорода – тех самых свалочных газов. Эта проблема решается с помощью закрытия полигонов и раздельного сбора отходов. Но есть и еще один способ, с помощью которого свою лепту в чистоту окружающей среды может внести каждый. Для этого дома нужно оборудовать ферму с червями. Да-да, вы не ослышались.

БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ

Дмитрий Старков, можно сказать, всю свою жизнь с червями на ты. Увлекался рыбалкой, работал в рыболовном магазине, а когда общество все больше стало задумываться о вопросах экологии, понял, что черви могут быть полезны не только для ловли рыбы. Дмитрий начал торговать домашними вермифермами.

Вермиферма (vermes в переводе с латыни – «вид животных, к которому относятся черви») представляет собой несколько ящиков, которые ставятся друг на друга. В верхнем в земле живут черви. В природе они поедают органику, превращая ее в плодородный слой. Этот принцип и повторяет ферма.

– Вам нужно примерно три темных контейнера. Один для сбора биогумуса, второй для червей, а третий – запасной. В верхний ящик с червями и землей насыпаете пищевые отходы. В нижнем скапливается биогумус, – поясняет Дмитрий. – Его потом можно использовать как удобрение на даче. Но только после того, как он высохнет.

Кстати

Черви в условиях вермифермы могут жить от 5 до 25 лет

ОТ РАЗМЕРА СЕМЬИ

Количество ящиков в вермиферме зависит от того, сколько человек в семье. В среднем один килограмм червей перерабатывает до 0,5 кг отходов в день. В одном ящике средних размеров может поместиться до 5 кг червей.

Червей для фермы можно использовать практически любых. Даже тех, что вы можете выкопать на дачном участке. Но профессионалы советуют червей-старателей. Это вид, который получился в результате скрещивания российских и казахстанских особей.

ВЫБОР ОТХОДОВ

Червям нельзя ссыпать все подряд и надеяться, что они это переварят. Черви – вегетарианцы. То есть мясные и рыбные продукты не подходят. В остальном по органике ограничений практически нет. Их можно кормить даже чайной заваркой, кофейной гущей, яичной скорлупой.

Но есть два важных момента. Первый – органика должна быть высушена или заморожена. Отходы, перед тем как отправить в вермиферму, следует подержать пару часов в морозилке или на батарее.

– Второй момент – когда вы только приобрели ферму в первый раз, ящик с червями нужно на треть заполнить макулатурой или сухими листьями. Потом не кормить червей 2–3 дня. Также нужно, чтобы старый корм они съели на три четверти, прежде чем дать им новый, – поясняет Дмитрий.

2000 рублей в среднем стоит один ящик с червями. В нем около 5 килограммов.

ГОД СО СТАРАТЕЛЯМИ

По словам Старкова, его основные заказчики – это дачники, экоактивисты и даже школы, для которых он поставляет червей бесплатно.

– Школы заказывают их для проектов и участия в конференциях – наших детей стали обучать правильной переработке органики, – поясняет Старков.

Одним из жителей Подмосковья, кто решил приобщиться к экопереработке отходов в домашних условиях, стал Сергей Монахов из Химок. Он приобрел себе ферму год назад. А прошлой осенью поставил эксперимент – ежедневно фотографировал контейнер с отходами и наблюдал, как каждый день они превращаются в гумус.

– Получилось не очень красиво, зато довольно наглядно, – говорит Сергей. – Остатки складировал в тетрапаки для последующего использования и раздачи знакомым растение­водам. А еще заметил, что с увеличившейся скоростью переработки появились проблемы с водой в контейнере. Оказалось, что через мелкие дырочки вода совсем не стекает вниз.

Для решения проблемы Сергей придумал пластиковые «колодцы» для осушения контейнеров и откачки лишней воды. К слову, в магазине можно купить готовую вермиферму сразу со сливным баком.

Были проблемы и с размером фермы – двух контейнеров на семью из четырех человек не хватило, пришлось сделать третий.

– За год мы заметили несколько интересных вещей: червяки довольно всеядны, легко усваивают очистки любых овощей и фруктов, мусор из пылесоса, шелуху от семечек и даже картон: упаковочные коробки, втулки от туалетной бумаги, контейнеры от яиц. Неприятный запах все же может появиться, если удобрений слишком много либо червяки не успевают съедать все выданное. Но это решается диетой на пару недель, извлечением лишнего гумуса и засыпкой земли, – заключил Монахов.