Свалку ртутных ламп обнаружили под Солнечногорском

Экология
ПОДСЛУШАНО В МЕНДЕЛЕЕВО/vk.com

Фото: [ПОДСЛУШАНО В МЕНДЕЛЕЕВО/vk.com]

Сваленные в кучу старую мебель и люминесцентные ртутные лампы обнаружил Антон Лукьянчинков недалеко от дома. Судя по валяющимся рядом документам, хлам принадлежит зеленоградскому заводу «Взлет».

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БОМБА

Местный житель обнаружил несанкционированную свалку, когда прогуливался по лесу рядом с домом.

– В куче валяются старая мебель, коробки, около 30 ламп. Это же экологическая бомба! Нашел еще документы, там везде указаны названия конструкторского бюро «Взлет». По объему кучи вид такой, что кто-то разово разгрузил весь этот хлам. Отправил жалобу в «Добродел», – уточнил Антон Лукьянчинков.

Про свалку гендиректор «Взлета» Алексей Филатов узнал от корреспондента «Подмосковье сегодня».

– Я ничего не знаю про лампы, даже нет никаких предположений. На производстве мы используем только светодиодные лампы. На территории завода пару лет назад сносили старые сараи, может, этот мусор кто-то взял оттуда и сейчас решил все выбросить, – рассказал Филатов.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОВЕРЯТ

В Министерстве экологии и природопользования Московской области получили обращение Антона и пообещали разобраться. Теперь инспекторам регионального эконадзора предстоит выяснить, кто стоит за нарушением природоохранного законодательства.

– Специалисты оперативно обследуют территорию. В рамках административного расследования будут установлены собственник земельного участка и непосредственный организатор свалки. Они понесут ответственность, – уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе также напомнили, что именно собственник земельного участка несет полную ответственность за его экологическое состояние и обязан не допускать загрязнение земли.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку или свалку опасных отходов, необходимо оставить обращение на портале «Добродел». Также об инциденте можно сообщить с помощью форм обратной связи на сайтах Министерств экологии или ЖКХ.