Целую лужу спаривающихся синих лягушек нашли под Павловским Посадом

Экология
Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Фото: [Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области]

Свидетелями мимолетного и редкого для Подмосковья зрелища стали специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области, обнаружившие в лесу между деревнями Улитино и Гора в Павловском Посаде огромную канаву с голубыми лягушками. Амфибии вида остромордых до сих пор лишь изредка встречались экологам в лесных угодьях Талдомского городского округа, как вдруг попались на глаза людям в глухой чаще совершенно другого муниципалитета.

Земноводные, которые меняют окрас в период брачных игр, считаются для Подмосковья большой редкостью. Остромордые лягушки населяют преимущественно юг Европы и изредка встречаются на Кавказе и Алтае. Студенты биологических факультетов российских вузов считают большой удачей встретить этих животных в самый интересный период их жизни, когда самцы в начале мая приобретают синий оттенок и ищут себе самок, которые сохранили свой первоначальный цвет – бурый.

«Свадьба остромордых лягушек может длиться всего три дня, а может растянуться на месяц, – говорит биолог Евгений Абизов. – Чем умереннее климат, тем этот период короче. Поэтому в необычном синем цвете застать этих лягушек в Подмосковье очень непросто».

По словам лесничих, которые наткнулись на эту канаву, сначала им показалось, что кто-то слил в нее нечистоты, поэтому земноводные окрасились в такой необычный цвет. Но потом стало понятно, что дело не в химикатах и не в цвете воды. А еще лесничие были очарованы мелодией, которая разливалась над «водоемом». Лягушки издавали забавные булькающие звуки, совсем не похожие на кваканье хорошо всем знакомых зеленых лягушек.

В Комитете лесного хозяйства Московской области уточнили: когда сезон спаривания закончится, а произойдет это к концу мая, самцы снова станут коричневыми и их невозможно будет отличить от самок.

Кстати, самки остромордой лягушки делают две кладки. В каждой из них может быть до трех тысяч икринок.