«Uber для мусора» начнет работу в Московской области

Экология
Илья Питалев/РИА Новости

Фото: [Илья Питалев/РИА Новости]

Мобильный сервис, с помощью которого владелец компании может вызвать машину и отправить вторсырье на переработку, начнет действовать на территории Московской области уже летом. По словам организаторов проекта, некоторые компании региона уже выразили готовность таким образом избавиться от мусора. Разбираемся, как это сделать и сколько стоит услуга.

ПЕРЕРАБОТКА ПО КЛИКУ

Около 20 подмосковных компаний оставили заявку на участие в проекте «Чисто-чисто», рассказал нашему корреспонденту создатель одноименного мобильного приложения житель Коломны Андрей Бурдин.

Предпринимателей, по его словам, привлекает возможность не просто платить за вывоз отходов, а сразу отдавать их на переработку. Для этого нужно заполнить специальную анкету, указать, что и в каком объеме планируется сдавать. Машина будет забирать мусор по мере накопления, а деньги за услугу спишутся со счета. В Московской области сервис начнет работать в июле.

– За вывоз отходов небольшие организации платят около 500–600 руб. в месяц, – поясняет Андрей Бурдин. – Через приложение эта сумма составит 3,5–5 тыс. руб. в год, в зависимости от количества сданного вторсырья.

Помимо этого, действует кешбэк, то есть часть потраченных денег возвращается обратно на счет клиента. По словам Бурдина, благодаря бонусам многие компании смогут избавляться от мусора почти бесплатно.

Отметим, сервис работает по принципу Uber, то есть люди получают услугу сразу же после заказа в мобильном приложении. Как поясняют создатели проекта, эта схема оказалась самой приемлемой для клиентов.

– У нас заключены договоры с перевозчиками и переработчиком, – поясняет собеседник. – Водители сами забирают мусор и везут его в пункты приема.

САЛФЕТКИ В ДЕЛО

Сдавать через приложение предлагается самые разные отходы: макулатуру, стеклянную тару, пластиковые бутылки и даже старую бытовую технику. Создатели утверждают: на переработку отправится 95% собранного мусора. Большой интерес сервис представляет для гостиниц.

– У них остается много использованных салфеток, бумажных полотенец, – объясняет Бурдин. – Мы как раз сейчас ведем переговоры с переработчиком в Подольске о сдаче макулатуры.

Пока этот вид отходов хранится на складе. Правда, организаторы говорят, что так даже выгоднее.

– Нам рентабельнее копить мусор и сдавать большие объемы, – отмечает создатель мобильного приложения. – Переработчику тоже удобнее забрать сразу 18–20 т, а не 12 кг.

Кстати! Пока приложение «Чисто-чисто» работает на Android. Но разработчики обещают, что уже в середине мая сервис будет доступен и для iOS.

КОНТЕЙНЕРУ – СВОБОДУ

Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова считает, что такой сервис будет полезен в первую очередь небольшим компаниям, которые располагаются рядом с жилыми домами. И это сыграет многим людям на руку.

– Зачастую у них нет места под собственные площадки для контейнеров, и они выбрасывают мусор в баки, предназначенные для жильцов, – говорит Белова. – В итоге, график вывоза рассчитывается на одно количество людей, а мусора в два раза больше.

Через приложение отходы нужно сдавать в больших мешках, которые легко хранятся в подсобном помещении, что помогает сэкономить место.

– Если мусор будут оперативно забирать, а платить придется немного, конечно, попробуем, – рассуждает управляющий хостелом «Астра» в Подольске Андрей Симонов. – Главное, чтобы приложение корректно работало.

С этого года Подмосковье перешло на раздельный сбор мусора. Теперь разные виды отходов (сухие, такие как стекло и макулатура, и влажные, например, загрязненная пищей упаковка) вывозят отдельно. Существенная часть мусора отправляется на переработку для получения вторсырья.

Лилия Белова, председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области:

– Очевидно, что люди начинают более ответственно подходить к переработке мусора. Подобные инициативы дают импульс и показывают пример другим. Я идею поддерживаю. Думаю, многие компании заинтересуются приложением.