В Подмосковье запускают новую акцию по расчистке берегов водоемов

Экология
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Во время предвыборной кампании в прошлом году «Единая Россия» активно собирала наказы жителей, многие из них касались очистки водоемов региона. Так и появилась партийная акция «Чистый берег». Она стартует первого июля: каждую неделю в разных муниципалитетах будет проводиться расчистка берегов от мусора. Акция пройдет в 15 горокругах и объединит более 10 тыс. участников.

Стартует акция в Раменском городском округе. Активисты вместе с жителями и экологами очистят берег Борисоглебского озера. Уберут мусор и поваленные деревья. Там ожидается порядка 300 человек.

Как отметил первый зампредседателя Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы Александр Орлов, цель акции – не просто очистка берегов от мусора, но и воспитание экологической культуры у граждан, привлечение внимания общественности к вопросам экологии. После уборки участники смогут отдохнуть у воды, перекусить на полевой кухне. Необходимый инвентарь выдадут на месте.

Всего за лето акции пройдут в Раменском, Люберцах, Егорьевске, Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде, Ступине, Чехове, Кашире, Балашихе, Коломне, Мытищах, Домодедове, Талдоме, Дмитрове. Помимо Борисоглебского озера планируют привести в порядок берега реки Македонка вблизи Малаховского озера, пруда на Профсоюзной, Технического сада в Егорьевске, Наро-фоминского пруда в деревне Хлопово, пруда вблизи поселка Лесхоз в Сергиевом Посаде, пруда в левой пойме в Ступине.

Не только реки и озера удостоились внимания. В регионе собираются вновь активно восстанавливать родники. В прошлые годы удавалось охватить по 20–25 родников. К этой цифре необходимо вернуться.

– Будут восстанавливать, благоустраивать родники, делать удобным набор воды. Важно сохранить максимально экологию, чтобы не было протеканий или затеканий в эти родники сточных вод с дорог и тротуаров, – рассказал депутат Госдумы, первый замсекретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» по направлению агитационно-пропагандистской работы, координатор федерального партпроекта «Чистая страна» в Подмосковье Александр Коган.

Зачастую благоустройство проходит в несколько этапов. Сначала нужно привести в порядок сам родник, затем благоустроить прилегающую территорию, сделать дорожки, спуски, лесенки и перила. В лесном фонде Московской области уже обустроено 72 родника, которые дают чистую вкусную воду и пользуются популярностью у населения.