В Подмосковье нашли уникальный дуб-гигант

Экология
Истринский филиал ГКУ МО "Мособллес"

Фото: [Истринский филиал ГКУ МО "Мособллес"]

Уникальное дерево обнаружили в одном из кварталов Красногорского участкового лесничества вблизи жилого комплекса «Пятницкие кварталы». Диаметр ствола гиганта составляет около 1 м 40 см. Возраст дерева, по предварительным подсчетам, 300 лет.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» и председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – живые памятники природы» Сергей Пальчиков, сейчас готовятся документы для подачи данного дерева в Реестр уникальных деревьев России.

– На сегодняшний день в реестр внесено всего 35 деревьев из Московской области, – пояснил Пальчиков. – Еще, кстати, существует реестр деревьев – памятников живой природы, но таких в Подмосковье всего 16.

Кроме того, красногорский дуб может стать претендентом на звание «Дерево года России», а в будущем и «Дерево года Европы».

– Этот дуб действительно старый. Его образцы будут направлены на исследования в лабораторию дендрохронологии в Москве, – рассказал Пальчиков. – Вообще, чтобы попасть в реестр, дерево должно быть не только великовозрастным и иметь большой размер. Оно также должно обладать обширной кроной, иметь впечатляющий вид, с ним также должны быть связаны легенды, исторические или культурные факты. Вот, к примеру, есть знаменитый астраханский дуб, который, по преданию, посадил Петр I. Но после проведения исследований выяснилось, что он старше Петра на 100 лет и царь его сажать никак не мог.

После того как дуб в Красногорске будет занесен в реестр, возле него возведут табличку, указывающую о его принадлежности к уникальным деревьям России. Это может повысить туристическую привлекательность района.

Это интересно

Самое старое дерево России – лиственница на острове Ольхон. Ей 775 лет.

В прошлом году в конкурсе «Дерево года в Европе» дуб из музея-заповедника «Абрамцево» занял второе место.