В Подмосковье всех желающих научат понимать язык птиц

Экология
пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"

Фото: [пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"]

Апрель – лучшее время для знакомства с пернатыми и их жизнью, так решили в музее-заповеднике «Горки Ленинские», и в честь этого представят новую парковую программу «Весенние птицы старой усадьбы». Корреспонденты «Подмосковье сегодня» узнали, какие птицы ждут посетителей в Горках, как различить их голоса и зачем они вообще поют.

РЕДКАЯ ОСОБЬ

Уже с восьмого апреля в музей-заповедник «Горки Ленинские» стоит приехать не только ради культурной программы и великой архитектуры. Здесь можно погулять по весеннему усадебному саду, насладиться свежим воздухом, послушать пение птиц и даже познакомиться с самими пернатыми.

«В нашем заповеднике обитает более 100 видов птиц, – отмечают в пресс-службе музея-заповедника «Горки Ленинские». – Чтобы наши посетители могли ближе познакомиться с ними, мы создали новую программу «Весенние птицы старой усадьбы». Прогулка по тайным дорожкам старинного парка и наблюдение за птицами – лучшая возможность провести время всей семьей!»

Расположение усадьбы «Горки Ленинские» особо благоприятно для знакомства с птицами. Близость реки Пахры и полей за этой рекой дает возможность увидеть пролетающих над усадьбой гусей и хищных пернатых.

А чтобы прогулка была не только приятной, но и познавательной, ее будет проводить кандидат биологических наук, орнитолог Павел Квартальнов.

«Благодаря дубам, которые растут на территории усадьбы, мы сможем увидеть достаточно редкую для нашей полосы птицу – среднего пестрого дятла. Обычно они обитают на Кавказе, – объяснил Павел Квартальнов. – Также на прогулке мы обязательно увидим скворцов, зарянок и зябликов. Вместе мы научимся различать их голоса, так сказать, попробуем изучить их язык. У каждого вида птиц свой диапазон и тон голоса».

ХОЛОСТЫЕ ПЕВЦЫ

С пением у птиц особая история, отмечает биолог. Люди привыкли считать, что пернатые поют, когда у них хорошее настроение, либо используют голос для переклички. Это не совсем так.

«У птиц поют в основном самцы, – рассказал Павел Квартальнов. – Они это делают для того, чтобы пометить свою территорию или дать понять самкам, что они готовы к созданию потомства.»

«Женатые» самцы тоже могут петь. Делают они это в основном для того, чтобы показать своим птенцам, как нужно правильно подавать голос, пояснил ученый.

«На двухчасовой экскурсии я также расскажу, почему птицы ищут соседство с человеком и как не дать им погибнуть в холодное время, – сказал Квартальнов. – А еще я с радостью отвечу на все вопросы. После моих экскурсий многие начинают интересоваться орнитологией, пишут мне, скидывают фотографии и уточняют, что за птица. Это безумно приятно!»

кстати

Летом в музее-заповеднике стартует экологический маршрут «Путь пчелы». На нем познакомят с пчелами с местной пасеки, медоносами, которые растут на территории заповедника, и расскажут о развитии пчеловодства в России.