Вороны-агрессоры стали нападать на сов средь бела дня

Экология
Мария Девахина/РИА Новости

Фото: [Мария Девахина/РИА Новости]

Специалисты Министерст­ва экологии и природопользования Московской области призвали жителей региона быть бдительными: в отдельных округах людям начали попадаться на глаза травмированные совы. Оказывается, атаку на ночных хищников ведут их «кровные враги» – вороны, которые защищают свои гнезда. Если вам встретилась покалеченная сова, предупреждают экологи, покажите ее ветеринарам. 

«С каждым годом противостояние ворон и сов в Московской области становится все более явным, – рассказывает орнитолог из Лыткарина Алексей Маслов. – А все потому, что ушастые и болотные совы теперь чаще охотятся в городской черте, которая считается вороньей вотчиной. Опасаясь, что ночью сова утащит из гнезда яйцо или уже вылупившегося вороненка, воинственная мать-ворона начинает уничтожать своего врага днем, когда его силы и возможнос¬ти крайне ограничены».

По словам эксперта, в лесу вороны и совы редко пересекаются, поэтому стычки там исключены. Все баталии происходят в жилых микрорайонах. Причем явный перевес на стороне нападающих, они накидываются на своих жертв не в одиночку, а хорошо организованными бандами. 

«Если говорить про утренние часы, то вороны обычно берут сову измором: рассаживаются вокруг на ветках, каркают и время от времени нападают, ударяя клювами, – рассказывает директор гос¬питаля птиц «Зеленый попугай» в Балашихе Владимир Романов. – Если же дело к вечеру, то у совы есть шанс удрать от агрессоров, потому что к этому времени она начинает лучше видеть и выходит из дневного оцепенения, которое можно назвать сном».

Важно помнить: оставаться в стороне от этих птичьих войн – значит, дать одной особи заклевать другую. Лучше постараться разогнать ворон и дать сове улететь. 

А если вороны уже успели согнать сову с дерева, и она сидит на земле, прячется под машиной, в густых кустах, то стоит ее накрыть курткой, посадить в картонный ящик, поставить туда воду в мисочке, а ночью выпустить, объясняет доктор. 

Однако, когда птица травмирована, оставить ее «в природе» – то же, что бросить на произвол судьбы.