Возвращение блудного лета: потепление придет в ближайшие дни в Подмосковье

Экология
Владимир Сергеев/РИА Новости

Фото: [Владимир Сергеев/РИА Новости]

Приятной летней погоды в Московской области можно ждать уже в ближайшие выходные. Однако это не означает, что дожди и ливни надолго покинут регион, отмечают в Центре погоды «Фобос».

В ВЫХОДНЫЕ – ВЕСЕЛЕЕ

На протяжении всей рабочей недели в Подмосковье господствовала прохладная, изменчивая погода с дождями и временными прояснениями. Причиной стал циклон, который еще 19 июля начал оказывать влияние, в том числе и на Московский регион. Он образовался над низовьями Волги и ушел на северо-запад европейской части страны, где находился несколько дней. Из-за этого в пятницу в Подмосковье продолжили поступать очаги дождей и холодный воздух.

– В первый выходной день руководство погоды на короткое время перейдет к антициклону, – отмечает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус. – Ожидается переменная облачность, и вероятность дождей уже будет невелика. Немного потеплеет в дневные часы, а вот ночи по-прежнему будут прохладными.

По словам синоптика, в темное время суток термометры покажут плюс 6–11 градусов. А днем – около 20 градусов.

– В воскресенье потепление продолжится, но возрастет вероятность коротких ливней. Виной этому теплый атмосферный фронт, который приближается с юго-запада страны, – говорит Леус. – Так что в последний выходной день при переменной облачности пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Ночью плюс 9–14 градусов, днем около 23 градусов тепла.

УСПЕТЬ ДО АВГУСТА

В понедельник лето уже окончательно возьмет управление погодой в свои руки, подчеркивает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Столбики термометров покажут до плюс 26 градусов. Температура будет примерно на 1 градус выше обычных значений. Ночи также станут теплее – плюс 13–15 градусов.

– И в последующем до середины недели ожидается вполне хорошая погода, – рассказывает синоптик. – Во вторник, среду и четверг – около плюс 22–27 градусов. Значительных осадков не будет. Атмосферное давление также поменяется несильно, в диапазоне – 745–750 мм.

Однако это не значит, что наступил период устойчивой погоды. Предварительные расчеты показывают, что в начале августа температура вновь может понизиться, подчеркивает Вильфанд.

Ранее причиной нескончаемых осадков в Московском регионе метеорологи назвал антициклон, «застрявший» над западной Сибирью. Он похож на тот, который устроил пекло 2010 года: не пропускает проходящие через европейскую часть страны циклоны, из-за чего последние вынуждены у нас задерживаться.

– Для кого погода точно благоприятна в этом году, так это для подмосковных грибников: и солнце светит, и дождь периодически идет, – отмечает председатель Комиссии Общественной палаты Московской области по экологии, природопользованию и сохранению лесов Елена Гришина. – Отправляясь в лес, необходимо обязательно предусмотреть, что погода может измениться: взять с собой и дождевики, и воду. Кроме того, не нужно забывать о мерах предосторожности. Иногда бывает, что связь где-то пропадает. Поэтому было бы неплохо взять с собой рацию. Отметки на пути можно делать с помощью цветных веревочек и ленточек, оставляя их на ветках. И никогда не нужно рассредоточиваться, если приехали большой компанией. Это снизит риск того, что вы потеряетесь.