Житель Клина спас черепаху, сбитую на трассе А108

Экология
Василий Мороз

Фото: [Василий Мороз]

Дикая черепаха попала под колеса автомобиля в Клинском районе. Животное выжило, но получило серьезную травму. Бедолагу с расколотым панцирем заметил один из водителей и решил ей помочь. Как мужчина выхаживает четвероногого, узнала корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина.

Неприметного зверя посреди дороги на деревню Заовражье Василий Мороз увидел в среду днем. Черепашка сидела в луже своей крови, пряча голову в панцирь, как только рядом проносился очередной автомобиль. Один из таких, вероятно, и сбил животное.

– Там по правой стороне пруд, а слева речка течет, – рассказывает спаситель. – Она, видимо, переходила в другой водоем, и ее кто-то из водителей не заметил и сшиб. Я сначала мимо проехал, подумал, что камень. Но какой-то странный. Вернулся, посадил к себе в машину.

У четвероногого был расколот панцирь, откуда и сочилась кровь. Раненое животного Василий повез в клинику.

В государственной ветлечебнице клинчанину сказали, что с черепахой все в порядке, приклеили в нескольких местах панцирь белой лентой и «выписали».

– Еще они порекомендовали заливать рану «Винилином», потому что он дезинфицирует и способствует, как мне объяснили, срастанию панциря, – вспоминает он.

Усомнившись в правильности лечения, мужчина повез больного к платным ветеринарам.

– Там все по-человечески сделали: панцирь просверлили, разлом скрепили хирургическими скобами, – рассказывает Василий Мороз. – Они теперь ей на всю жизнь, мешать не будут.

А еще раненому животному назначили уколы и определили его вид: европейская болотная черепаха. Вероятно, самец.

Зверя в родное болото выпускать пока нельзя. Сейчас он живет в большой коробке дома у своего спасителя и изредка принимает ванну.

– Он активный черепашка, ползает, сопит, – говорит клинчанин. – Правда червяков, которых я ему принес, есть не стал. Собираюсь сейчас большой аквариум купить, устрою ему террариум. А то мой пес уже интерес начал проявлять к коробке, а вот кот равнодушен.

Василий пока не знает, оставит ли себе животное или отпустит на волю после выздоровления. Имя пока тоже не придумал.

Поделиться