Жители Подмосковья штурмуют полицейские участки с жалобами на «обломщиков» сирени

Экология
Михаил Метцель/ТАСС

Фото: [Михаил Метцель/ТАСС]

Не ломать в парках и на других городских территориях ветки сирени ради того, чтобы украсить дом душистым букетом, призвали жителей Подмосковья представители Министерства экологии и природопользования Московской области. Своими варварскими действиями неразумные граждане не только портят облик городов, но и наносят вред самой природе.

Вторую неделю подряд жители региона, возмущенные действиями ночных и дневных налетчиков, штурмуют полицейские участки. С того момента, как в садах, скверах, парковых зонах и возле жилых домов зацвела сирень, ее по старой беспощадной традиции начали ломать.

«Кто-то средь бела дня обрывает ветки, и если его застают с поличным, тогда в заявлении значится фамилия нарушителя, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. – Но чаще всего личность вредителя установить невозможно. Это когда поблизости отсутствуют камеры видеонаблюдения, а очевидцев рядом не оказалось».

Чаще всего набеги на сиреневые кусты, по сообщению правоохранителей, случаются под покровом ночи. Наутро жильцы обнаруживают оголенные сучья и растоптанные гроздья сирени на земле. А это, на минутку, административное правонарушение. Штраф в размере от 500 до 1000 руб.

«Жители своими варварскими поступками не только наносят эстетический вред городам, – говорит ботаник Андрей Семенов. – Растение тоже страдает. Когда повреждаются вегетативные и генеративные побеги, цветы на них в этом году уже не распустятся. Не исключено, что и в следующем кистей сирени станет меньше, потому что были задеты так называемые репродуктивные органы – цветки».

Еще, терзая кустарник, нарушители ненароком сдирают с него и кору, а значит, создают риск для того, чтобы растение получило солнечные ожоги и стало уязвимо для микробов.

Ботаник добавил: обрезка веток сирени возможна, но только после того, как куст отцвел. Дело в том, что на месте соцветий остаются семена – как раз их и нужно обрезать, чтобы кустарник не тратил силы на созревание, а сберег их для будущего года. Но делать это необходимо уже после цветения, причем исключительно секатором.