Андрей Воробьев отметил важность доступности услуг для владельцев летних кафе и фудтраков

Экономика

Фото: [Антон Чернов / Подмосковье сегодня]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность доступности услуг для предпринимателей, которые работают в сфере общепита и мобильной торговли. Он подчеркнул, что это направление имеет большое значение для развития экономики и повышения качества жизни людей.

«Кроме того, что там (в парках – прим. ред.) должно быть все организовано (это ответственность директоров парков), важно, чтобы было легко тем, кто занимается ресторанами, летними кафе, мобильной торговлей – чтобы был четкий, понятный алгоритм», - сказал губернатор.

Он добавил, что в регионе насчитывается 418 тысяч малых предприятий и 480 тысяч самозанятых.

«Я очень надеюсь, что у нас не будет препятствий для разворачивания комфортных, современных, радующих глаз торговых точек и ресторанов», - сказал глава региона.

В области для предпринимателей до семи дней сократили срок получения разрешения на мобильную торговлю. В результате в 2022 году было заключено около 120 договоров, а с января подано еще две сотни заявок. Особое значение для бизнеса имеет подключение объектов к электричеству. В ближайшее время срок подключения электроэнергии сократится до 14 дней.

Также запустили услугу «Размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории Московской области». Сейчас необходимые документы можно оформить на сайте госуслуг за пару часов. В прошлом году было заключено 223 договора, сегодня их уже 325.

«У нас возникла идея – внедрить еще одну цифровую услугу, на этот раз она будет новая – предоставление веранд нестационарным объектам. Планируем ее в течение двух месяцев запустить. Видим, что наиболее востребованным это будет в парках», - добавил глава Минсельхозпрода региона Владислав Мурашов.

Ранее губернатор Подмосковья анонсировал свое обращение к жителям.

Поделиться