Андрей Воробьев: ВРП Подмосковья за десять лет вырос почти втрое
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80LzNkLzJiLzE2ODA1MzAyNzY5NzczODc4NTE2Ny5qcGc.webp)
ВРП Подмосковья за последние десять лет вырос почти втрое, сообщил губернатор Андрей Воробьев по итогам рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.
«Все предыдущие годы экономика Московской области прирастала хорошими темпами – за 10 лет наш ВРП вырос в 2,8 раза. Главная задача – и в новых условиях сохранить возможности для развития, чтобы наша экономика могла адаптироваться к вызовам», - подчеркнул глава региона.
Он отметил важность программы импортозамещения и мер поддержки, принятых федеральным правительством. Также реализуются региональные меры поддержки предпринимателей.
При этом в развитии любого предприятия большую роль играют квалифицированные сотрудники, а потому особое значение приобретает качественное профессиональное образование. В области ежегодно из девятых классов выпускаются около восьмидесяти тысяч человек, но в старшие классы идут не все – примерно 50% хотят получить специальность и устроиться на работу.
«Поэтому активно ищем партнеров для наших колледжей, чтобы ребята могли проходить практику прямо на производстве и получать гарантии трудоустройства», - заключил Воробьев.