Bloomberg: Россия снова начнет закупать иностранную валюту из-за роста нефтяных доходов

Экономика
Максим Богодвид/РИА Новости

Фото: [Максим Богодвид/РИА Новости]

Ее резервы могут начать пополняться уже в мае. Основным активом, который будет поступать в фонд благосостояния страны, станет китайский юань.

Американские эксперты оценили размер этого фонда в 154 миллиарда долларов. В случае возобновления его пополнения в него будут поступать юани на сумму, эквивалентную 200 миллионов долларов ежемесячно. Все это положительно скажется на рубле и его курсе.

«Для рынка будет важно, что государство снова начнет накапливать резервы, а не тратить их», - высказала свое мнение Наталья Мильчакова, эксперт из фонда Freedom Holding Corp.

Журналисты из издания Bloomberg считают, что это покажет всем, что на Россию санкции, а также потолок цен на нефть, повлияли не так сильно, как думают многие. Российское правительство по-прежнему в состоянии обеспечивать приток выручки за свои ресурсы, и это должно заметно повлиять на рынок.  

Поделиться