Боты и менторы помогут начинающим бизнесменам в Подмосковье

Экономика
vv_khromov/instagram.com

Фото: [vv_khromov/instagram.com]

По мнению экспертов, идеального возраста для запуска собственного бизнеса не существует: все индивидуально. О необходимости активнее поддерживать молодых предпринимателей недавно высказался зампред правительства Московской области Вадим Хромов. А в областном отделении объединения бизнесменов «Опора России» появился профильный комитет. Какие особенности отличают молодых предпринимателей и как им помогают, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

СЕРВИС ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Проект «Сервиса для молодых предпринимателей», представленный на площадке Восточного экономического форума, может быть внедрен в Подмосковье. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Вадим Хромов. Предполагается, что сервис будет включать в себя систему по защите интеллектуальных прав, бот по выбору налогообложения, агрегатор мер поддержки и обучающую игру на знание законов. Словом, поможет привести в систему возможные данные для тех, кто только начинает свой бизнес.

‒ Молодые предприниматели практически всегда не имеют опыта взаимодействия с госструктурами и очень боятся бюрократии, каких-то проволочек и проверок, ‒ отмечает руководитель Комитета по молодежному предпринимательству областного отделения «Опоры России» Олеся Коста.

Среди других актуальных потребностей Коста отмечает необходимость создания сообщества и налаживания связей с опытными менторами.

БЕССТРАШИЕ И ОТВАГА

Идеального возраста для начала собственного бизнеса не существует. У одних талант зарабатывать деньги своими идеями проявляется еще в школьные годы. Другие приходят к мысли открыть свое дело уже после сорока, набравшись опыта как наемный работник. Однако каждое поколение имеет свои особенности.

‒ Если рассматривать предпринимателей в возрасте до 20 лет, то отсутствие практического опыта может сыграть им на руку, ‒ рассказывает Олеся Коста. ‒ У них еще не сформированы нейронные связи, блокирующие решимость действовать. Они не боятся пробовать. У них еще есть юношеский максимализм и драйв.

Безусловно, такой бизнес может и «не выстрелить». Однако если активного молодого человека поддержат опытные наставники и сообщество, шансов на успех больше.

ДОСТОЙНАЯ МОТИВАЦИЯ

Директор курсов «Роболатория» в Одинцово Дмитрий Мартынов начал заниматься бизнесом в 23 года. До этого работал инженером в крупной госструктуре.

‒ К сожалению, многие научные проекты, которыми мы занимались, делались «в стол», ‒ говорит Дмитрий. ‒ Я пошел в бизнес, чтобы видеть реальные результаты своей работы.

Интерес и успехи детей, посещающих кружки робототехники и программирования, и благодарность их родителей позволяют наглядно увидеть итоги работы в кратчайшие сроки.

‒ Предприниматель должен думать о том, какую пользу он принесет обществу, ‒ рассуждает Дмитрий Мартынов.

Специальных мер поддержки, ограниченных по возрасту, в Подмосковье пока нет. Однако начинающие предприниматели активно участвуют в конкурсах по предоставлению субсидии, говорят в Мининвесте региона. Например, популярная областная программа возмещения части затрат на оборудование как раз рассчитана на тех, кто начинает или расширяет свое дело.

В регионе работает 12 центров «Мой бизнес». В подмосковных коворкингах дают скидки начинающим предпринимателям и тем, кто работает над социальными проектами.