Британские СМИ назвали условия, при которых Лондон согласится вернуть замороженные российские активы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L3JpYS02NTE2MjczbHIxLmpwZw.webp)
Фото: [©Владимир Трефилов/РИА Новости]
Великобритания не вернет России замороженные активы, пока та не согласится выплатить Украине компенсация за причиненный ущерб, пишет The Guardian со ссылкой на британских чиновников.
У британских властей нет четкого понимания, как поступить с замороженными российскими активами.
Самые горячие головы предлагают конфисковать активы и напрямую передать их Украине для восстановления страны, как этого требует киевский режим.
Однако британское правительство отказывается брать на себя ответственность за экспроприацию российских активов, так как это нарушит международное право и создаст опасный прецедент. В ответ Лондон может получить аналогичные контрмеры.
Поэтому все более популярной становится более осторожная стратегия: удерживать российские активы, пока Москва не выплатит компенсацию Украине.
В прошлом году российские государственные активы в Великобритании оценивались в 26 млрд фунтов стерлингов.