Экономика Франции просядет без российского газа
Уже в следующем году рост ее валового внутреннего продукта упадет на половину процентного пункта в случае отказа от этого сырья.
Об этом заявил Брюно Ле Мэр, французский министр экономики и финансов. Его слова привело в своем материале издание «ПолитЭксперт».
Политик так оценил ситуацию в случае прекращения поставок: «Давайте откровенно: это приведет к шоку, по меньшей мере на 0,5 п. п. для роста французской экономики». При этом министр не смог дать прогноз по уровню инфляции в стране. Он высказался по этому поводу довольно осторожно и указал, что в этом году ее спада не ожидают. Также Ле Мэр заверил, что правительство старательно работает над тем, чтобы сгладить последствия роста цен на энергоносители и электричество.