Экономист о цене на нефть: все может повернуться в другую сторону

Экономика
Виталий Тимкив / РИА Новости

Фото: [Виталий Тимкив / РИА Новости]

Утром в четверг наблюдался рост цены майских фьючерсов на нефть. Об этом сообщает радио Sputnik.

По состоянию на 09:13 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent подскакивала на 5,63%, до 26,27 доллара за баррель на фоне рекордного падения в среду. О том, как долго будет продолжаться рост цены, рассказал экономист Владислав Гинько. По словам экономиста, падение цен в среду стало одним из минимальных в истории.

«То, что мы наблюдаем, является, конечно, беспрецедентно низкой ценой… Фьючерсы на нефть отражают настроения инвесторов относительно будущего ‒ они так оценивают, что экономика будет и дальше замедляться», - отметил Гинько.

Однако эксперт не исключает поворота в обратную сторону, если заметно произойдет снятие карантинных мер. По мнению эксперта, как только это станет ясно, «маятник» обязательно качнется в другую сторону.

«Все зависит от ситуации с коронавирусом в мире. Инвесторы ‒ первое ‒ пока не понимают, как долго продлятся карантинные мероприятия. И второе ‒ они не понимают, каков будет окончательный эффект для экономики», - подчеркнул эксперт.

Поделиться