Экономист объяснил причины и сроки падения российской валюты

Экономика
Кирилл Калинников / РИА Новости

Фото: [Кирилл Калинников / РИА Новости]

Вчера российская валюта ослабилась до рекордно низкой отметки за год. По мнению экспертов, причиной этого стал факт снижения доходов от продажи нефтепродуктов и вероятность риска по поводу оттока капитала. Экономист рассказал о том, что послужило спаду рубля и каковы прогнозы дальнейшей ситуации на валютном рынке. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

Рубль упал на более чем на 4 % по отношению к американскому доллару и более чем на 5% к европейской валюте. Слабость рубля не коррелирует с общей тенденцией мировых валют, которые, напротив, укрепились.

По словам экономиста, главным поводом падения рубля является дефицит бюджета РФ, который в настоящее время принял долговременный характер.

Он отметил, что в любом случае Россия будет вынуждена пожертвовать отдельными статьями расходов, повторно пересмотреть программы, определенные соцпроекты, поскольку надолго заранее запасенных финансовых средств не хватит. Таким образом, если падение рубля продолжится, правительство РФ будет вынуждено ввести режим экономии.