Эксперт оценил ситуацию с «Северным потоком – 2»

Экономика
Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Фото: [Дмитрий Лельчук / РИА Новости]

Немецкий обозреватель Юрген Флаугер спрогнозировал отключение электроэнергии в том случае, если «Северный поток - 2» не будет запущен. Об этом пишет радио Sputnik.

Независимый политолог Александр Камкеин высказал свое мнение на этот счет. По мнению Камкеина, процесс сертификации «Северного потока – 2» затягивается потому, что «сертифицирующий орган живет своей жизнью, а экономика – своей, бюрократам без разницы проблемы бизнеса в этой ситуации».

Кроме этого, политолог допускает, что немаловажную роль играет большая политика. Когда российский газопровод будет сертифицирован, предположить сложно. Канцлер Германии и представители регулятора ранее заявляли, что документы будут оформлены не ранее второго полугодия 2022. С учетом брюссельской бюрократии, по мнению политолога, вряд ли сроки будут сдвинуты в положительную для России сторону.

В этой связи, как отметил Камкеин, ситуация будет напоминать поговорку «Назло маме отморожу уши». Причем, простые немцы не понимают, чем грозит данная ситуация.

Поделиться