Эксперт рассказал, почему БРИКС обогнал G7 по мировому ВВП

Эксклюзив
Экономика
energystrategy.ru

Фото: [energystrategy.ru]

БРИКС показал лучший финансовый результат за прошлый год, чем G7.

Американо-британский поставщик данных о финансовом рынке и инфраструктуре«Refinitiv» оценивает рост ВВП государств БРИКС на 31,5%, а стран G7 только на 30,7%.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» пояснил, что на успех БРИКС, как ни парадоксально, повлияли в том числе и санкции ЕС.

«Они стали одновременно и катализатором, и следствием процесса падения их экономики. Санкции — ответ на их тонущее превосходство. Но, лучше было бы США и ЕС сотрудничать, а не воевать с другими странами. Поле возможностей широкое, всем бы хватило. А они затеяли запреты, когда G7 был уже в полукризисном состоянии », — считает Беляев.

Продавать друг другу государства Европы практически ничего не могли. Их рынок был пресыщен, продолжил аналитик. А сейчас, получается, санкциями они сами себя стреножили. Теперь продать свое они могут только беднейшим странам. Но кто купит? продолжил мысль эксперт.

«Экономические колеса должны крутиться. А у них сейчас нет. В Китае, например, другой уклад. И вообще вектор и направление мирового развития переместились на Восток. Запад потерял то, за что цеплялся — свое превосходство. Им нужны перемены в их экономическом укладе», — сказал собеседник.

Победа одержана. Но, чтобы улучшить результат нужно дальнейшее развитие, считает аналитик.

«Мы прошли верстовой столб. Дальше именно для России самый сильный пункт это она сама. Нужно развивать внутреннюю экономику, н асыщать своими товарами свои регионы. Это создаст новые рабочие места и сделает россиян более зажиточными», — выразил мнение эксперт.

Про экспорт углеводородов тоже забывать не стоит, раз нефть и газ так нужны на Востоке. Стоит одновременно и зарабатывать, и укреплять экономические связи с новыми партнерами, считает Михаил Беляев.

Ранее мы писали, что бизнес одной из стран БРИКС проявляет внимание к бывшим активам западных стран в России.