Эксперты рассказали о плачевном состоянии украинских земель
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS8zLzJhLzJmLzE2MTUzNzAzODM5OTYxMDQyODg3LmpwZWc.webp)
Фото: [pixabay.com]
Специалисты Института географии НАН Украины сделали неутешительный прогноз в отношении состояния украинской почвы. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт».
По словам специалистов, из-за того, что сельхозпроизводители занимаются выращиванием удобных для себя культур, в число которых входят кукуруза, рапс и соя, происходит истощение земель, ухудшается состояние грунтовых и поверхностных вод, что вызывает заливание водоемов и последующую гибель водной флоры и фауны.
Как отмечают аналитики, третьей частью всех украинских сельскохозяйственных земель владеют крупные агрохолдинги, что характерно для стран с несовершенным законодательством, высоким уровнем коррупции во властных структурах и низким уровнем развития гражданского общества.
Эксперты направили обращение в Верховную Раду с требованием принять закон о реформе системы государственного экологического контроля с элементами землепользования.