Эксперты рассказали о влиянии ослабления рубля на потребительский спрос

Экономика
Владимир Астапкович / РИА Новости

Фото: [Владимир Астапкович / РИА Новости]

Рост американской и европейской валют к российскому рублю привел к опасениям жителей РФ по поводу роста цен на зарубежные товары. По мнению экспертов, в реальности значительно больше влияет на стоимость продуктов и товаров слабость потребительского спроса. Об этом сообщает сайт aif.ru.

Так, реальные доходы жителей страны не увеличиваются уже несколько лет, что не дат возможности продавцам товаров и услуг быстро наращивать цены. Так, значительная часть граждан в таком случае станет неплатежеспособной, что как раз и сдерживает инфляцию.

Эксперты напомнили, что ранее потребители быстро ощущали любое серьезное падение рубля к доллару, но в текущем году такого не произошло.

При этом прогноз Банка России по инфляции на этот год допускает рост цен на 5-7%. Однако, по информации Росстата, с начала этого года цены в России увеличились почти на 1,5%.

По словам экспертов, в прошлом году товары монополистов настолько подорожали на отечественном рынке, что сейчас продавцы имеют возможность предлагать покупателям немалые скидки.