Игорь Куимов: Московская область развивается невиданными темпами

Экономика
ТПП Московской области

Фото: [ТПП Московской области]

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Московской области Игорь Куимов высказал свое мнение по поводу того, что Подмосковье вошло в Топ-3 рейтинга регионов по качеству жизни.

«Я не удивлен тому, что Подмосковье занимает такую высокую позицию в рейтинге. В нем в числе прочего учитывались показатели инвестиционной привлекательности, создания новых рабочих мест. В этом отношении наш регион выгодно отличается от остальных. Во-первых, большую роль играет близость к Москве. Московская область развивается невиданными темпами, особенно последние несколько лет. У нас в регионе очень высококвалифицированный персонал, для инвестиционного климата это один из важнейших факторов. У нас восемь наукоградов, свои университеты», - отметил он.

По его словам, Подмосковье серьезно относится к привлечению новых инвесторов. В этом Куимов отметил важную роль губернатора региона Андрея Воробьева, по инициативе которого в Подмосковье нет муниципалитета, в котором не было бы индустриального парка.

«У нас индустриальных парков, больше чем муниципальных округов. Больше 60. Также регион дает много различного рода преференции. Это, например, компенсация затрат на инфраструктуру», - добавил Куимов.

Как подчеркнул президент ТПП, Воробьев внимательно наблюдает за работой с обращениями инвесторов.

«Мы очень быстро на них реагируем, помогаем и с газом, и с электричеством, и с дорогами. У нас создан Центр содействия строительству, созданы 4 экономические зоны. Это тоже немало», - подметил он.

Кроме того Куимов добавил, что пандемию коронавируса подмосковный бизнес прошел достойно, так как губернатор изначально начал уделять большое внимание экономической стабильности в этот период.

«Поддержка и малому, и крупному бизнесу была оказана и федеральная, и региональная. В этом смысле наша область пострадала менее, чем другие регионы. Благодаря всем мерам у нас количество работающих в малом и среднем бизнесе даже подросло в прошедшем году. Численность самого малого бизнеса не упала. Мы сумели сохранить количественный уровень. Это очень показательная забота», - заключил он.

Поделиться