Клубника, черешня, абрикосы: выяснилось, какие фрукты подешевеют в июне

Экономист Проданова рассказала, какие овощи и фрукты скоро будут стоить меньше

Эксклюзив
Экономика
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Цены на овощи и фрукты традиционно снижаются к началу летнего сезона. Профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова рассказала, каких конкретно тенденций можно ожидать на рынке.

Подешевеют сезонные фрукты – клубника, черешня, абрикосы.

«Уже вчера, например, на Люберецком рынке клубнику можно было купить по 150 рублей за килограмм, абрикосы – за 90-100 рублей, черешню – от 320 рублей за килограмм», – рассказала Проданова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам эксперта, в начале июня прогнозируется снижение цен на данные виды фруктов в среднем на 10-15%. Однако, так или иначе, нынешние ценники несколько выше прошлогодних значений.

«Еще в июне 2022-го, например, черешня стоила от 150 до 200 рублей за килограмм, абрикосы – от 70 рублей», – вспомнила экономист.

Вишня, скорее всего, только начнет появляться на прилавках в июне, и ее стоимость будет не менее 250-300 рублей за килограмм. Огурцы и помидоры, кабачки и цветная капуста подешевеют.

Июнь также традиционно пора спаржи, шпината, редьки и редиса. 

«Свежие овощи привозят из Азербайджана, Ростова-на-Дону и Краснодара. Коррекция цен на овощи открытого грунта ожидается по мере сбора нового урожая», – подытожила собеседница.

Ранее юрист рассказал, какие трудности могут возникнуть при продаже дачи.