Мобилизованные могут отложить платежи по кредитам

Экономика
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

Президент России подписал закон об особенностях исполнения кредитных обязательств для тех, кого призвали для участия в спецоперации. Отсрочить платежи можно будет по самым разным кредитам – конечно, если есть такая необходимость. Мы спросили у экспертов, как можно воспользоваться кредитными каникулами и как эта мера повлияет на экономику.

НА ВРЕМЯ СЛУЖБЫ И ДОЛЬШЕ

Как сообщает сайт президента России, в соответствии с новым законом заемщики могут обратиться к кредитору с требованием изменить условия договора, чтобы приостановить исполнение обязательств.

Финансовый консультант из Химок Ксения Баштовая отмечает, что получить кредитные каникулы могут военнослужащие разных категорий: мобилизованные и служащие по контракту, сотрудники спасательных воинских формирований, МЧС и военной прокуратуры, добровольцы. Кроме того, льгота распространяется на членов их семей – жен, детей, иждивенцев. Льготы дают на весь срок службы плюс 30 дней после ее окончания.

– Возможно продление, – уточняет Баштовая, – если заемщик находится на лечении от ранений, полученных в ходе СВО.

Мера действует для ипотечных, потребительских и автомобильных кредитов, микрофинансовых займов, а также кредитов, взятых индивидуальными предпринимателями.

БАНКИ УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ

Некоторые банки давали клиентам такую возможность еще до вступления закона в силу. Например, банк «Зенит» предлагал заемщикам собственные программы отсрочки платежей на срок до шести месяцев.

– Анализировать ситуацию с просроченной задолженностью пока преждевременно, так как запланированные платежи еще не наступили у многих заемщиков, попавших под частичную мобилизацию, – рассказал директор Департамента розничных рисков банка Александр Шорников.

В пресс-службе «Совкомбанка» сообщили, что можно получить отсрочку как по федеральному закону, так и в рамках собственных программ.

– В банк поступают заявления на предоставление кредитных каникул от мобилизованных и их родственников, есть уже одобренные заявки, – добавили в пресс-службе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОПЦИЯ

Но каждый заемщик может решать сам, когда отсрочка действительно нужна, а когда выгоднее продолжать платить.

– Прервать каникулы можно в любой момент, – уточняет Ксения Баштовая. – Можно также вносить посильные платежи – они пойдут на погашение основного долга, за счет чего после каникул будет начислено меньше процентов.

В любом случае такие каникулы не окажут большого влияния на положение банков, уверен кандидат экономических наук Михаил Беляев.

– Ведь кредиты не списываются, просто платежи прекращаются на определенное время, – говорит экономист. – Прибыль банков это не уменьшит. Кроме того, для заемщиков кредитные каникулы – это право, а не обязанность. С учетом получения денежного довольствия многим будет выгоднее не прекращать платежи, чтобы быстрее снизить кредитное бремя.