Московская область вошла в Топ-5 самых привлекательных для инвестиций регионов РФ

Экономика
Илья Питалев / РИА Новости

Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]

Подмосковье вошло в пятерку регионов-лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в прошлом году, передают «Известия» со ссылкой на результаты исследования, проведенного Национальным рейтинговым агентством.

Большинству регионов в 2019-м удалось сохранить свои позиции в рейтинге. При этом в сорока двух субъектах отмечается снижение инвестиционной активности. В сорока трех инвестиции выросли.

Рейтинг делит регионы на три категории. Первая – «Высокий уровень инвестпривлекательности». В нее вошли двадцать четыре региона, на которые приходится шестьдесят два процента инвестиций в основной капитал. В их числе Подмосковье, которое заняло пятое место.

По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в данной отрасли особенно важны льготные условия, которые может предложить бизнесу тот или иной регион, его готовность софинансировать объекты. В Подмосковье успешно реализуется ряд мер поддержки предпринимателей, в том числе предоставление льгот, выделение площадок для размещения бизнеса, возмещение затрат.

Поделиться