На Московском НПЗ появилась российская автоматизированная система производства высокооктановых компонентов бензина

Экономика
пресс-служба МНПЗ Газпром

Фото: [пресс-служба МНПЗ Газпром]

Программно-аппаратный комплекс будет контролировать работу установки, следить за технологическими процессами, и обрабатывать данные более чем 2000 датчиков. Все элементы системы, включая аппаратную часть на оборудовании и программное обеспечение, разработаны и созданы российскими компаниями из Новосибирска и Екатеринбурга.

Внедренная система будет получать и обрабатывать в реальном времени данные о температуре, давлении, текущем расходе топлива и пара, уровне загрузки оборудования. Система может определять и поддерживать наиболее эффективный режим работы установки, что поможет точно выполнять производственный план. Автоматический контроль безопасности в случае необходимости включает механизмы противоаварийной защиты.

Внедрение установки - часть программы цифрового развития и модернизации Московского НПЗ.

«В ближайшем будущем, опираясь на математическое моделирование и результаты обработки данных, мы сможем еще более эффективно управлять производством: дополнительно повысить безопасность, сохранить неизменно высокое качество выпускаемой продукции, получить экономический эффект», – отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

«Газпром нефть» сейчас производит модернизацию на двух предприятиях: Московском и Омском НПЗ. Общий объем инвестиций составил более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа НПЗ перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5, а сейчас намерены выйти на высокий уровень глубины переработки нефти и выработки светлых нефтепродуктов.

Поделиться