Наталья Адигамова: отсрочка платежей за аренду областного и муниципального имущества будет действовать до 1 октября

Экономика

Министерствам и ведомствам Подмосковья пришлось быстро адаптироваться к работе в новых условиях, чтобы не подвергать жителей опасности, но и не оставить вопросы без ответов. Личные приемы заменили телефонные звонки и вебинары, бумажные документы – региональный портал госуслуг, а проверки – новые меры поддержки. Министерство имущественных отношений Московской области не стало исключением. Глава ведомства Наталья Адигамова рассказала: «Отсрочка платежей за аренду областного и муниципального имущества будет действовать вплоть до 1 октября».

ПЕРВЫЕ В РОССИИ

– Наталья Александровна, расскажите, все ли земельно-имущественные услуги сейчас доступны онлайн или для чего-то нужно обращаться лично?

– Мы начали оцифровывать системы управления земельно-имущественным комплексом еще в 2016 году – тогда мы перевели имеющиеся услуги земельно-имущественного блока в электронный вид и вывели их на Региональный портал госуслуг (РПГУ). Получилось порядка двух десятков. Сейчас этот список пополняется, и мы переводим в электронный вид новые услуги, некоторые из них в цифровом виде не оказывает ни один регион России. Документы практически на все услуги по земле и имуществу можно подавать удаленно. Есть одна услуга, где пока еще подавать документы нужно через почтовые отправления, по электронной почте или лично. Это установление публичного сервитута на земли областной собственности. Но мы уже начали процесс ее перевода в электронный вид. Результаты услуг также можно получить в цифровом формате, однако по некоторым услугам требуется собственноручная подпись заявителя, например, нужна подпись на договоре аренды или безвозмездного пользования земельным участком, договоре купли-продажи, соглашении о перераспределении земельного участка. Эти документы можно получить на бумаге в МФЦ. До 1 июля сделать это можно только по предварительной записи по телефону 8 (800) 550-50-30.

– А какие изменения произошли в работе ведомства с введением ограничений?

– Например, мы стали проводить комиссию по рассмотрению споров о кадастровой оценке при Минмособлимущества в формате вебинара, чтобы работа в этом направлении не останавливалась и люди получили справедливую кадастровую стоимость, а соответственно и налоги. Все документы подаются в электронном виде, однако заявитель должен направить отчет об оценке рыночной стоимости объекта и в бумажном виде на почту министерства – этого требует законодательство. С конца марта в режиме онлайн прошли шесть заседаний, на которых рассмотрели более 170 заявлений более чем по 500 объектам недвижимости. Половина из них получили положительные решения комиссии.

ДВА ГОДА РАССРОЧКИ

– А какие-то льготы в связи с ограничениями предусмотрены для тех, кто арендует областное или муниципальное имущество?

– Безусловно. Для пострадавших отраслей бизнеса и торговли введена отсрочка по оплате арендных платежей. Она дается на период с 1 марта по 1 октября 2020 года. Платежи за это время арендатор сможет погасить равными частями в течение следующих двух лет. С 1 марта до окончания режима повышенной готовности отсрочка по оплате составит 100% арендной платы, а после окончания режима повышенной готовности до 1 октября – 50% арендных платежей. На сегодня в адрес органов местного самоуправления Подмосковья поступило порядка полутора тысяч заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: более 500 заявлений – по имуществу, 84 заявления по муниципальным земельным участкам, а также более 900 заявлений по отсрочке платежей за неразграниченные земли. Отсрочку получили уже 264 арендатора на сумму 75 млн руб.

– На время карантина вы также приостановили надзорные мероприятия. Чем это грозит? Будет ли двойная нагрузка?

– Верно, все это время земельные контролеры не проводили осмотры, плановые и внеплановые проверки земель, а могли выезжать только в случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан или возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. С 1 июня муниципальный земельный контроль Подмосковья возобновил деятельность. Однако до конца года отменены плановые проверки юридических лиц, внеплановые проверки юрлиц продолжатся, но будут осуществляться по согласованию с прокуратурой и только при наличии угрозы или факта причинения вреда жизни и здоровью граждан. Для физических лиц процедура мунземконтроля не изменится.

В этом году планировалось провести осмотр 33 тыс. участков. Сейчас осмотрено порядка 8 тыс., то есть остальные нужно проверить в оставшееся время. Конечно, нагрузка будет выше, но от контрольно-надзорных мероприятий зависит снижение пожароопасной ситуации в регионе и здоровье людей. Ведь одно из самых популярных нарушений, которые выявляют земинспекторы, – неиспользование земель, последствия которого – зарастание сорной травой, кустарником или борщевиком.

НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ

– Что касается предоставления земельных участков многодетным семьям, эта работа была приостановлена в карантин? Сроки предоставления изменились?

– Осмотр участков и проведение жеребьевки были приостановлены из соображений безопасности. Некоторые муниципалитеты проводили голосования удаленно, другие – предоставили земельные участки тем семьям, которые успели осмотреть их до введения режима самоизоляции. С начала года земельные участки получили более 330 семей, конечно, это не много. Но работа по согласованию участков и изменению вида разрешенного использования земель, предназначенных для многодетных семей, продолжалась, поэтому после снятия ограничений муниципальные образования смогут передать участки, которые подготовили во время самоизоляции. Главной трудностью остается дефицит земель, который имеет половина городских округов Подмосковья. С 2012 года из областной и неразграниченной собственности для обеспечения многодетных семей в 11 муниципальных образованиях переданы более 650 га земли. Еще 75,6 га были переданы для обеспечения многодетных семей из федеральной собственности. До конца года мы готовим передачу еще 224 га земли в четыре городских округа: Ленинский, Лыткарино, Балашиху и Одинцовский. Участки, которые мы передали и передадим до конца года, позволят обеспечить землей более трех тысяч многодетных семей.

– В этот непростой период у областного имущества появилось еще одно применение – обсерваторы. Это несет какую-то дополнительную нагрузку на региональный бюджет?

– В Московской области под обсерваторы переоборудовали более десятка пансионатов и санаториев, как областных, так и частных. Там карантин проходят люди, вернувшиеся из-за границы. Со 2 апреля обсерваторы приняли на карантин более 5,7 тыс. человек. Около 4 тыс. уже его прошли и отправились домой. В настоящий момент там находятся порядка 1,7 тыс. человек. Конечно, на размещение людей в обсерваторах и их питание выделены средства из бюджета Московской области. В данные средства также вошло проведение дезинфекции во время и после обсервации людей.