Нет вайфаю и да постоплате: пять советов любителям онлайн-шопинга

Экономика
Владимир Смирнов/ТАСС

Фото: [Владимир Смирнов/ТАСС]

Жители Подмосковья стали чаще консультироваться по вопросам интернет-торговли. Так, областной Центр гигиены и эпидемиологии зафиксировал рост подобных обращений за прошлый год на 68% по сравнению с предыдущим. Эксперты Роскачества дали несколько советов, призванных сделать онлайн-шопинг безопаснее.

1. Утром стулья – вечером деньги

Лучше выбирать интернет-магазин, где можно рассчитаться за товар после курьерской доставки или в пункте самовывоза. Перед оплатой внимательно осмотрите покупку.

2. Отдельная карта

Эксперты советуют не использовать для совершения онлайн-покупок зарплатную, пенсионную или любую другую карту, где хранятся основные накопления. Для такого шопинга лучше завести отдельную карту или виртуальный кошелек.

3. Опасайтесь двойников

Нередко покупателей обманывают с помощью так называемых фишинговых страниц. Они могут полностью повторять дизайн настоящего сайта. Отличие, как правило, в одной букве. Ссылки на такие сайты часто присылают по почте.

4. Защита данных

На странице оплаты нужно обращать внимание на адресную строку. В начале должны быть символы https://. Это значит, что данные передаются по защищенному протоколу.

5. Мой дом – моя крепость

Лучше не совершать онлайн-покупки, будучи подключенным к wi-fi в общественном месте, например в торговом центре или ресторане. Вероятность хакерского взлома и кражи данных в этом случае многократно возрастает.