Новостройки Подмосковья подешевели и уводят покупателей из столицы

Экономика
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости]

В июле стоимость «первички» в регионе снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3%. Такие данные приводит сервис «Индикатор рынка недвижимости». При этом в Московской области возвели за первую половину года больше жилья, чем где бы то ни было в России, и спрос продолжает расти.

ПЛАНЫ НА КВАРТИРУ

Почти 50 тыс. квартир общей площадью около 3,6 млн кв. м построили в Подмосковье за первое полугодие. Это 11,9% от всех новостроек страны. Растущие в целом по рынку цены на жилье сыграли в пользу подмосковных застройщиков: часть покупателей предпочли область столице из-за большей доступности. По данным Domofond.ru, примерно четверть жителей столицы в настоящий момент присматриваются к недвижимости в области, тогда как в самой Москве жилье планируют купить лишь 18%.

– Спрос в области слегка растет вследствие увеличивающегося разрыва цен с Москвой – а в Москве почти не увеличивается, – говорит сертифицированный аналитик-эксперт рынка недвижимости по версии «Деловой России» Геннадий Стерник. – В столице продажи в первом полугодии выросли только по причине массового выкупа застройщиками своих квартир на сотрудников.

СЕЗОННОЕ СНИЖЕНИЕ

По мнению риелторов и застройщиков, покупатели продолжат уходить из столицы из-за «московских» цен. Что касается области, то дальнейшая ценовая политика будет зависеть от процента по ипотеке, говорят эксперты. Если он уменьшится, вырастут и спрос, и стоимость квартир.

В Министерстве жилищной политики Московской области считают снижение цен сезонным. Дольщикам в ведомстве советуют пользоваться порталом ds.mosreg.ru для контроля строительства домов. Портал запущен министерством, чтобы обеспечить прозрачность и доступность информации о восстановлении прав граждан-соинвесторов, нарушенных недобросовестными застройщиками.

Наталия Краюхина, начальник отдела по связям с общественностью Министерства жилищной политики Московской области:

– На портале ds.mosreg.ru – все контрольные объекты: если застройщик отстает от графика хотя бы на две недели, то дом вносится в базу. Можно увидеть все последние новости: когда была проверка и что сделано. Там же контролируется строительство объектов инфраструктуры.