Нужно ли Путину встречаться с малым и средним бизнесом — разбор экономиста

Эксклюзив
Экономика
Пресс-служба президента РФ/РИА Новости

Фото: [Пресс-служба президента РФ/РИА Новости]

После годового перерыва президент России встретится с представителями крупного бизнеса. О грядущем появлении Владимира Путина на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщают «Ведомости».

Стоит ли проводить такие же встречи с малым и средним бизнесом? Об этом в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

«Мне кажется, что встреча нужна, но проблемы малого бизнеса уже прорабатываются государством. И решение, как ни парадоксально, зависит от договоренностей с крупными предпринимателями», – отмечает эксперт.

Собеседник напоминает, что в декабре прошлого года прошло совещание правительства и президента. На нем в том числе обсуждались механизмы финансирования малых и средних предприятий технологического бизнеса.

«Президент отдал очень много поручений. Большинство из них направлено на улучшение работы институтов развития – организаций, которые готовы предоставлять денежные средства. То есть, правительство уже решает одну из основных проблем сферы», – объясняет Абрамов.

Другой проблемой малого и среднего бизнеса становится стабильность инвестиционного климата.

«Чтобы запустить механизм частных инвестиций в поддержку государственной программе, бизнес — и малый, и средний, и крупный — должен понимать судьбу своих вложений. Понимать, что они не будут разрушены какими-то неподконтрольными обстоятельствами», — рассказывает экономист.

Ранее мы рассказывали о том, как землетрясения повлияют на товарооборот России и Турции.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.