Одинцовский городской округ стал лучшим по предпринимательскому климату в Подмосковье

Экономика
пресс - служба администрации г.о. Одинцовский

Фото: [пресс - служба администрации г.о. Одинцовский]

По итогам первого квартала 2023 года Одинцовский городской округ занял первое место в подмосковном рейтинге предпринимательского климата. Применение мер поддержки для бизнеса стало одной из тем еженедельного рабочего совещания главы муниципалитета.

«В этом рейтинге оценивалось число субъектов малого и среднего бизнеса — у нас их 28,5 тысяч. Еще 31,5 тысяча самозанятых. Тоже самое большое количество в Подмосковье. Также оценивалась динамика — сколько таких субъектов создано за последнее время. Также критериями были объем средств, выделяемых на поддержку предпринимателей, и эффективность работы центра «Мой бизнес»», — отметил глава Одинцовского городского округа.

Кстати, по итогам прошлого года округ также возглавил список лучших по числу субъектов малого и среднего бизнеса, которые получили финансовую поддержку от региона – их в Одинцове было 80.

А уже этим летом в Подмосковье появятся новые инструменты помощи бизнесу. Их также обсудили на совещании. Так, с 1 июня будут доступны субсидии на покупку и лизинг оборудования, при этом вместо двух заявок можно подать одну общую. Предпринимателю могут компенсировать до половины стоимости покупки или до половины первого лизингового платежа.

Также среди мер, доступных бизнесу Московской области – компенсация 50% затрат при выходе на электронные площадки, при этом сумма составляет до 500 тыс. рублей. До полумиллиона рублей можно получить и при запуске бизнеса по франшизе, субсидия может составить половину понесенных затрат.

Ряд мер для социальных и молодых предпринимателей будут доступны с 1 августа. А в сентябре в Подмосковье совместно с Минпромторгом РФ запустят субсидию для промышленных компаний на покупку оборудования. Возместить можно будет 20% стоимости, но не более 10 млн. рублей.

Кроме того, предприниматели могут брать займы Московского областного фонда микрофинансирования. Но в Одинцовском городском округе действуют и дополнительные меры поддержки, помимо региональных. На них выделено 20 млн. рублей, их на конкурсной основе можно получить на модернизацию или работу в сфере социального предпринимательства. Подать заявку можно на региональном портале госуслуг.

пресс - служба администрации г.о. Одинцовский

Фото: [пресс - служба администрации г.о. Одинцовский]

пресс - служба администрации г.о. Одинцовский

Фото: [пресс - служба администрации г.о. Одинцовский]