От теплиц до мерседеса: как Подмосковье стало магнитом для инвестиций

Экономика
Иван Водопьянов

Фото: [Иван Водопьянов]

Крупные компании, в том числе с участием иностранного капитала, все чаще предпочитают Московскую область для локализации своих производств. Регион, где за последние годы появились тысячи новых рабочих мест, вошел в десятку главного инвестиционного рейтинга страны. В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вспоминаем, как удалось достичь столь впечатляющих показателей.

ПОМОЩЬ ОНЛАЙН

В рамках ПМЭФ-2019 губернатор области Андрей Воробьев примет участие в деловой сессии, посвященной вопросам цифровизации экономики и сетевому формату взаимодействия бизнеса, общества и государства. В этой сфере регион добился заметных успехов – в первую очередь за счет запуска сервисов по переводу услуг в электронный формат, что существенно упростило работу инвесторов.

Например, Центр содействия строительству (ЦСС) помогает составить «дорожную карту» проекта и получить разрешение на строительство всего за 20 дней. Все процессы идут в электронном виде. Инвестиционный портал Московской области позволяет подобрать подходящую производственную площадку и меры поддержки в режиме онлайн. Корпорация развития Московской области сопровождает проекты по принципу «одного окна». Достаточно оставить заявку на сайте, и специалист сам свяжется с инвестором, соберет необходимые документы, организует встречи.

КАДРЫ ПОД ЗАКАЗ

Резиденты индустриальных парков и особых экономических зон Подмосковья получают целый ряд льгот. Однако все начинается с кадров.

– Сегодня практически любой инвестпроект – это инновационное производство, для работы на котором требуется специальная, зачастую уникальная подготовка, – отмечает заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Александр Федоров. – Поэтому чрезвычайно важно иметь возможность предложить потенциальным инвесторам решение кадрового вопроса. Это очень серьезное конкурентное преимущество нашего региона, которое наряду с другими мерами господдержки формирует благоприятный инвестиционный климат в Подмосковье.

Колледжи региона готовят профильных специалистов для завода «Мерседес», компании «Ростелеком», торговой сети «Глобус», агрокомплекса «Иванисово», аэропортов Московского авиаузла. Система носит название «дуальное обучение»: в первые два года студент получает необходимые знания, а на старших курсах ходит уже не на лекции, а на работу. Таким образом, предприятия получают квалифицированных сотрудников, а выпускники – гарантированное трудоустройство рядом с домом.

КОФЕ, ОВОЩИ, КОЛБАСА

Открывшийся этой весной завод «Мерседес» в Солнечногорске дал работу 1,5 тыс. человек. Но это далеко не единственное крупное экономическое достижение последних лет. Завод «Черкизово» в городском округе Кашира в ближайшем будущем займет 30% рынка сырокопченых колбас российского производства. На роботизированном предприятии трудоустроены 200 специалистов.

Новые тепличные комплексы в Кашире, Электростали, Луховицах позволили на 100% обеспечить свежими овощами жителей региона. Число созданных ими рабочих мест превышает тысячу. Большие планы у «Московской кофейни на паяхъ», входящей в пятерку лидеров рынка: компания планирует удвоить объемы производства в Рузе и нанять на работу еще 150 человек.

Кстати! Комбинат «Луховицкие овощи» продолжает расширяться и планирует этим летом ввести в эксплуатацию еще 30 га теплиц.

Вадим Хромов, заместитель председателя правительства Московской области:

– Благодаря соглашениям, подписанным в рамках ПМЭФ в прошлые годы, было привлечено почти 40 млрд инвестиций, создано более 3 тыс. рабочих мест. 10 проектов уже реализованы, 17 находятся в стадии реализации.