«Отличное альтернативное решение»: эксперт объяснила суть особой комиссии при выдаче ипотечного кредита

Эксперт Кружкова рассказала, когда выгодно платить за снижение ставки по ипотеке

Эксклюзив
Экономика
©РИА Новости

Фото: [©РИА Новости]

С начала 2023 года ЦБ ввел ограничения для субсидированной ипотеки от застройщиков по ставкам, приближенным к нулю. Чтобы поддержать покупательский спрос, банки начали предлагать опцию сокращения стоимости жилищного кредита после уплаты единовременной комиссии.

Как рассказала эксперт по кредитованию бизнеса и ипотеке Анастасия Кружкова, эта услуга действительно пользуется популярностью. Например, в феврале 2023 года спрос на нее вырос на 63%, согласно данным аналитиков Сбербанка.

«Чаще всего ставку снижают по базовым программам на вторичном рынке. Но и по льготным программам она также применяется. Снижение стоимости ипотеки возможно от 0,5% при единовременном платеже (комиссии) на этапе выдачи кредита», – пояснила Кружкова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

К примеру, если выдается кредит на 3 млн рублей сроком на 25 лет под 11,9% годовых, за 39 000 рублей удастся снизить ставку на 0,5%, что в денежном выражении позволит сэкономить на процентах 329 766 рублей. Для снижения на 2% необходимо заплатить банку 174 001 рубль, зато выгода в итоге составит 1 296 336 рублей.

«Если у вас собственных средств для первоначального взноса больше 15% от стоимости недвижимости, можно обратить внимание на эту опцию и часть накопленных средств направить на скидку к ставке. Учитывая политику ЦБ на ужесточение требований по ипотеке, которые приводят к повышению процентных ставок, услуга «Своя ставка» может быть отличным альтернативным решением для получения комфортного платежа и ставки по ипотеке», – сделала вывод эксперт.

Ранее юрист рассказал, какие трудности могут возникнуть при продаже дачи.