Переводы по-новому: с 1 апреля у россиян потребуют паспорт и ИНН
В РФ с 1 апреля меняются правила перевода денежных средств
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0yMTk2NzE2NDQ5LmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/ismael san jose]
С 1 апреля 2024 года в России начинают действовать обновленные правила осуществления денежных переводов. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщила Мери Валишвили, занимающая должность доцента кафедры государственных и муниципальных финансов в РЭУ имени Г. В. Плеханова.
«Фактически данные изменения направлены на совершенствование национальной платежной системы и обеспечения ее соответствия международному стандарту», — пояснила специалист.
Как отметила экономист, внесенные корректировки носят не содержательный, а технический характер. Если раньше в графах о плательщике разрешалось указывать сокращенное название или просто статус индивидуального предпринимателя, то с наступлением апреля потребуется вписывать полное (или официально принятое сокращенное) наименование для юридических лиц и банковских организаций. Гражданам, в свою очередь, предстоит прописывать фамилию, имя и отчество без использования инициалов.
Для индивидуальных предпринимателей обязательным требованием станет указание как полного имени, так и правового статуса. Что касается физических лиц, занимающихся частной практикой, то в их платежных реквизитах теперь необходимо будет отражать не только полные фамилию, имя и отчество, но и вид деятельности, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Ранее сообщалось о том, что банки начали блокировать частые переводы на кредитные карты.