Перевозчик рассказал, как будет работать первая вертолетная «маршрутка» в Подмосковье

Экономика
Марина Лысцева/ТАСС

Фото: [Марина Лысцева/ТАСС]

Раньше желающие совершить перелет должны были договариваться об аренде машины в индивидуальном порядке. Рейсы на «МАКС» планируется выполнять по установленному расписанию. Нужно покупать билеты заблаговременно и проходить регистрацию, как в обычном аэропорту. Продажи стартовали утром 1 августа. Компания-перевозчик рассчитывает, что услуга заинтересует прежде всего представителей бизнеса и любителей авиации.

Полеты между аэродромом Подушкино в Одинцово и Жуковским будут совершаться четыре раза в день на российских вертолетах «Ансат», вмещающих до семи пассажиров. Время в полете займет около 20 минут. С собой можно взять до 5 кг багажа. Минимальная стоимость взрослого билета составит 20 тыс. руб.

– Нужно будет прибыть на место за полчаса до вылета, – рассказывает директор по связям с общественностью компании «Хелиэкспресс» (входит в «РВС-холдинг») Азад Каррыев. – Пройти контроль, досмотр и сесть в вертолет.

Перелеты в Жуковский – «первая ласточка» в сфере развития регулярных вертолетных перевозок в Подмосковье. В обозримом будущем «Хелиэкспресс» планирует организовать рейсы в крупные города Центрального федерального округа – Тулу, Калугу, Владимир.

– Если человеку из этих городов нужно полететь за границу, то ему надо сначала добираться в международный аэропорт в Москву, теряя при этом несколько часов, – говорит Азад Каррыев. – На вертолете люди смогут делать это оперативнее.

В Росавиации подтвердили, что регулярных вертолетных рейсов над столичным регионом не совершается уже несколько десятков лет. Ситуация изменится 27 августа, в день открытия авиасалона «МАКС».

Международный авиационно-космический салон «МАКС» пройдет с 27 августа по 1 сентября в Жуковском. На мероприятии представят новейшие разработки в области гражданской и военной авиации, перспективные проекты и результаты научных изысканий. Ожидается свыше 400 тыс. посетителей.