Первый Mercedes с завода в Солнечногорске подарят заслуженному жителю Подмосковья

Экономика
Александр Щемляев  / Подмосковье сегодня

Фото: [Александр Щемляев / Подмосковье сегодня]

Сборка покрасочной линии завершается на заводе Mercedes в Солнечногорске. Сегодня строительство инспектировал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и заявил, что уверен: уже в 2019 году один из автомобилей с конвейера предприятия подарит заслуженному жителю Подмосковья, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Строительство первого в России завода по производству легковых автомобилей компании Mercedes–Benz на территории индустриального парка «Есипово» стартовало в 2017 году. Все работы выполняются точно и по графику, планируется, что первые машины отечественной сборки сойдут с конвейера уже в начале 2019 года. Сначала на заводе будут выпускать седаны E-класса, затем - внедорожники GLE, GLC и GLS.

«Год назад на месте, где сейчас расположен завод, было чистое поле и мы только 20 июня 2017 присутствовали на церемонии закладки камня, - сказал Андрей Воробьев. - Сегодня завод готов, завершается сборка покрасочной линии, поэтому через год мы будем иметь наши отечественные Мерседесы, выпущенные по современным мировым технологиям. Первую машину собираюсь заказать, мы подарим заслуженному жителю Подмосковья».

Первое тестирование линии намечено в ноябре. Планируемый объем выпуска – 25 тыс. автомобилей в год. В случае успешной реализации проекта завод может выпускать до 35 тыс. автомобилей. Что касается кадров, будущие специалисты продолжают профильное обучение в колледжах области, после этого специалисты пройдут вторую часть обучения - непосредственно на заводе. Открытие завода позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест.

Это первый инвестиционный проект в Подмосковье в рамках специального инвестконтакта СПИК. Для участников предусмотрены налоговые льготы на прибыль – снижение ставки налога на 10 лет на 4,5 %, налога на имущество, которое освобождается от налогообложения на 10 лет.