Politico: власти Украины занимаются незаконным переделом бизнеса

Экономика

Фото: [АР/ТАСС]

Под предлогом военной ситуации коррумпированные власти Украины занимаются переделом бизнеса, пишет в статье для Politico обозреватель Джейми Деттмер.

«Ни одна предыдущая администрация не накапливала столько власти – практически неограниченной власти, и из-за войны она неприкасаема в глазах международного сообщества и СМИ», – приводятся в материале слова украинского бизнесмена на условиях анонимности.

По сути, на Украине ведется внутренняя коммерческая война, затрагивающая все сферы – от агробизнеса до IT-cектора.

В пример приводится компания «СМАРТ Холдинг». Несмотря на полную поддержку режима, она попала под санкции и получила предложение о выкупе газовых активов от иностранных инвесторов – американских и британских. Те заявили, что у них не возникнет проблем, поскольку они могут решить любые вопросы с офисом Зеленского.

На Украине это один из самых распространенных способов отъема бизнеса – объявить успешную компанию попавшей под санкции из-за надуманной связи с Россией.

На Западе осознают коррумпированность киевского режима. В прошлом году некоторые страны Европейского Союза, включая Германию, даже отложили распределение финансовой помощи Украине из-за опасений, что деньги могут быть перенаправлены в коррупционные схемы.

Поделиться