Политика властей в сфере золотовалютных резервов позволила России миновать кризис

Эксклюзив
Экономика
Сергей Гунеев/ РИА Новости

Фото: [Сергей Гунеев/ РИА Новости]

Россия по итогам 2022 года стала четвертой среди владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире. Об этом сообщают РИА Новости на основе данных национальных центробанков.

Экономист Александр Абрамов отмечает, что увеличение золотовалютных резервов – это осознанная стратегия властей в Российской Федерации. Эксперт выделяет несколько причин роста резервов.

«Несмотря на сложный год, в Россию поступал значительный объем валютной выручки. В условиях различных геополитических конфликтов золото было одним из немногих безопасных активов для того, чтобы хранить резервные средства Российской Федерации», — отмечает собеседник.

Также из-за санкций были сильно ограничены возможности российских золотодобытчиков по продаже на западных биржах. Государство выступило основным покупателем производимого в стране золота.

Сложно сказать, вошли ли в подсчитанные объемы замороженные Европой резервы.

«Могу сказать только то, что в данном случае наращивание запасов осуществлялось не за счет замороженных активов. Никто не знает точную сумму, потому что статус этих средств очень размытый. Но в основном золото закупалось на средства, которые находились исключительно в распоряжении Российской Федерации», — отмечает Абрамов.

Экономист считает, что такая тактика властей (российскими золотовалютными резервами распоряжаются Центральный Банк и Министерство финансов – прим. ред.) привела к установлению стабильности в непростой период и позволила России пережить прогнозируемый кризис.

Ранее мы рассказывали о том, в каких сферах выгоднее всего вести бизнес в 2023 году.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.